Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сочи
12.03.2015 18:00
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

И надо ли мне подавать декларацию за 2014 год?

Я построил многоквартирный дом (50 кв) и далее их продаю по договору купли-продажи стоимостью 400 000 руб за квартиру.. Какие налоги мне необходимо платить? И надо ли мне подавать декларацию за 2014 год? Я военный пенсионер. Какие у меня льготы при исчислении налога. Заранее благодарен.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6291711
прочитан 20 раз
И надо ли мне подавать декларацию за 2014 год?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 467 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    12.03.2015 18:01

    Здравствуйте! вам нужно будет оплатить 13% налога согласно ст.220 НК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    12.03.2015 18:19

    Здравствуйте. Вы яваляетесь индивидуальным предпринимателем? Я понимаю, что нет.

    Осуществляете Вы именно предпринимательскую деятельность. Строите объекты и продаете их с целью получения прибыли.

    В Вашей ситуации необходимо уплатить НДФЛ в размере 13 процентов (пункт 1 статьи 224 НК РФ) от суммы полученных доходов от продажи квартир, за минусом расходов, связанных со строительством (пункт 2 статьи 221 НК РФ).

    Были бы индивидуальным предпринимателем:

    - при переходе на упрощенную систему налогообложения могли платить 6 процентов с доходов, не уменьшая их на расходы;

    - не переходя на упрощенку могли платить 13 процентов с доходов от продажи, уменьшенных на расходы, связанные со строительством (пункт 1 статьи 221 НК РФ), как по сути происходит и сейчас, когда Вы не ИП.

    На этом с налогами все.

    При этом, чтобы Вас не привлекли к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, советую Вам в дальшем зарегистрироваться как ИП и дальше строить многоквартирные дома и продавать квартиры в них.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11933
ответов: 29565
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3578
ответов: 9555
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2070
ответов: 4759
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11