Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие в этом случае у меня права?

За время нахождения в декретном отпуске мою должность сократили, но меня не уведомили по закону за 2 месяца об увольнении по сокращению штата. Какие в этом случае у меня права? Выйти на работу? Но этой должности больше нет. Прошу разъяснить мне этот вопрос. Заранее благодарна.

Иванова Наталья, г. Новороссийск
Иванова Наталья Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2008 в 15:00
номер вопроса №629172
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Кроме того, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТКРФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    02.09.2008 21:30
    Иванова Наталья Россия, г. Новороссийск
    03.09.2008 в 14:49
    Спасибо большое за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить: если за 2 месяца не предупредили об увольнении (должны были 2-го августа, а уже 3-е сентября), продляется ли время моей работы и в какой должности?
  • Ваше время работы и заработная плата сохраняется до момента выдачи Вам трудовой книжки.

    Фирма Россия, г. Москва
    04.09.2008 23:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение