Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста подскажите, что делать в такой ситуации?

Наталья Викторовна, г. Буденновск
Наталья Викторовна Россия, г. Буденновск
12.03.2015 в 18:21

Домашняя утка, которая гуляла по улице, разбила лобовое стекло автомобиля, который ехал по улице посёлка. Улица маленькая, узенькая. Хозяин пришёл и сказал, что подлежал к своему дому и утка налетела на машину. Утка целая, не хромает, крови нет. Пожалуйста подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо.

vip  номер вопроса №6291736
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 12.03.2015 18:23
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Ущерб нужно оценить. Иск предъявлять к хозяину утки (ст. 1064 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    12.03.2015 18:24
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Хозяин утки будет отвечать за порчу имущества согласно ст. 1064 ГК, если не докажет, что его вины в причинении ущерба нет

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Омск
    12.03.2015 18:26
    отзывов: 4 918 Личная консультация

    Для того чтобы предъявить иск согласно ст. 1064 ГК РФ, необходимо оценить сам ущерб, в денежном выражении. Но в данном конкретном случае мне кажется, что Вы ничего не сможете взыскать с хозяина злополучной утки.

    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 18:26
    отредактирован
    12.03.2015 18:28
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    Ничего добровольно не платите. Очень похоже на подставу. Не представляю, что за утка такая, которая может стекло разбить - это не лось. Заявите, что сомневаетесь, что это сделала утка, пусть доказывает.

    Пусть хозяин в суд обращается по ст 1064 ГК РФ.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 18:31
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Оснований возмещения ущерба нет, т.к. нет вины собственника утки в причинении ущерба машине.

    В данном случае имеет место случай, т.е. событие, которое никто не мог предвидеть и потому предотвратить. За случай собственник утки ответственность не несет, т.к. случай исключает наличие вины.

    Статья 1064 гк рф. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 18:59
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Пожалуйста подскажите,что делать в такой ситуации?

    Да ничего вам и не делать. Буквально ничего.

    Посылайте его в суд - на долгую ,длительную и дорогостоящую для него процедуру( госпошлина. экспертиза ущерба и тп. ).и с доказательствами на руках о вашей вине за непоседу утку.

    Статья 3. Право на обращение в суд

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 19:21
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Домашние утки , довольно ленивые существа , я в своей жизни ни разу не видела их летающими по деревне , У Вас какая то супер-утка оказалась .

    Я бы не советовала добровольно платить , пусть обращается в суд , доказывает , что это сделала именно Ваша утка .

    ст. 1064 ГК РФ

    Вам единственное , что можно предложить на случай ,если суд все таки будет- покажите Вашу утку ветврачу , пусть осмотрит , а то вдруг да у нее и правда сотрясение мозга есть

    Оставить отзыв об ответе?
Наталья Викторовна, г. Буденновск
Наталья Викторовна Россия, г. Буденновск
12.03.2015 в 19:00

Утка очень маленькая осталось обсалютно целой,нет ни крови нет никаких видимых повреждений.

номер вопроса №6292280
  • Юрист Россия, г. Котлас
    12.03.2015 19:01
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    в суде используете это как довод против требований взыскателя - ст. 56 ГПК

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 19:04
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    То, что утка осталась целой ставит под сомнение версию хозяина о причинении ущерба уткой. Отсутствие причинной связи исключает возможную ответственность хозяина утки, т.к. ущерб обязан возместить именно причинитель вреда при наличии его вины.

    В этой ситуации хозяину машины можно разъяснить, что основания для ответственности хозяина утки отсутствуют..

    Статья 1064 гк рф. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
Наталья Викторовна, г. Буденновск
Наталья Викторовна Россия, г. Буденновск
12.03.2015 в 19:14

Улица проходит по поселку,она узкая 3-3,5 м шириной,с двух сторон жилые дома

номер вопроса №6292430
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 19:35
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Водитель машины при проезде по такой улице должен был учесть возможное наличие на ней животных и птиц.

    Но данная ситуация это скорее случай - т.к. нельзя предвидеть такой ситуации, чтобы утка разбила стекло и при этом осталась целой. Раз случай нельзя предвидеть, предотвратить его также не возможно. Поэтому нет вины хозяина утки как основания ответственности по ст. 1064 гк рф.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ребенок, играя, случайно уронил из форточки предмет, который разбил лобовое стекло автомобиля, припаркованного к стене
читать ответы (1)
Ехал по трассе и из под встречной машины вылетели камни разбив лобовое стекло, повредив бампер и капот. Сделав справку о
читать ответы (1)
На автомобиль упало 2 куска шифера и разбило лобовое стекло автомобиля. В городе было объявлено штурмовое, ветер-26 м/с.
читать ответы (1)
Сегодня утром обнаружила что кто-то с балкона разбил лобовое стекло и дворник моего автомобиля, бросив бутылку из-под
читать ответы (1)
Неизвестное лицо разбило лобовое стекло автомобиля, то как это произошло мы увидели но не сняли и не сфотографировали так
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение