Обеспечительный платеж за последний месяц аренды

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 в 15:30

Взял в аренду небольшое помещение, внес обеспечительный платеж за последний месяц действия договора аренды. За полтора месяца до окончания договора арендуемое помещение разрушилось (не по моей вине - обвал всего дома). Фактически пользоваться помещением уже нельзя, но за последний оплаченный месяц возвращать арендную плату арендодатель отказывается. Он прав?

vip  номер вопроса №629188
прочитан 230 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь
    Рейтинг: — отзывов: 717
    02.09.2008 15:42

    Совершенно очевидно, что арендодатель не прав. Вам следует для начала направить арендодателю письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата излишне уплаченных сумм (с подтверждением, что он получил претензию). Если в срок, установленный договором, либо разумный срок (например 7 банковских дней) денежные средства не будут возвращены останется только обращаться с иском в суд для взыскания суммы и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами либо неустойки, предусмотренной договором. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Вольск
    Рейтинг: — отзывов: 23
    02.09.2008 15:48

    Уважаемый Сергей!

    Согласно ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

    При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

    потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

    непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

    потребовать досрочного расторжения договора.

    В случае если Вы потребуете досрочного расторжение договора, то арендодатель обязан вернуть Вам арендную плату за месяц. Также если через суд Вы докажете что арендодатель своевременно не производил капитальный ремонт здания и из-за этого оно обрушилось, то на основании ст. 616 ГК можно потребовать от него возмещение убытков.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 197
    02.09.2008 16:52

    Добрый день! Вам необходимо написать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за последний месяц.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    Рейтинг: — отзывов: 5
    04.09.2008 13:38

    Здравтсвуйте!

    Помимо всего прочего вы не только сможете вернуть деньги за время с момента обрушения дома до даты окончания договора, но и взыскать убытки за невозможность пользования этим помещением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Белянский Павел Викторович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Белянский Павел Викторович
    Рейтинг: — отзывов: 1
    04.09.2008 21:02

    В практике взаимоотношений участников арендных правоотношений нередко встречается случай, когда арендодатель требует предоплаты за последний месяц аренды. Таким образом арендодатель страхует риски от недобросовестного арендатора, не желающего оплачивать не только последний месяц, но и любой другой в пределах договорного срока. По условиям договора аренды, арендодатель обязан предоставить арендатору помещение в технически исправном состоянии, в противном случае он теряет право требовать арендных платежей от арендатора. В вашем случае произошел случай, подпадающий под понятие "форс-мажор", за которым следует расторжение договора аренды, а арендатор оплачивает реальное время пользования арендуемым помещением. Если (обеспечительная) сумма выше стоимости фактического срока пользования арендуемым помещением до его гибели, то разницу (если небыло предоплаты) арендатор обязан вернуть добровольно или через суд со всеми штрафами и судебными издержками арендатора-истца.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Златоуст
    Рейтинг: — отзывов: 70
    12.09.2008 11:17

    а также за испорченное имущество которо Вы туда внесли

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я заключила договор аренды жилого помещения и сделала предоплату за 7 месяцев вперед. Договор аренды, расписка о передаче денег у меня на руках
читать ответы (1)
Взяла в аренду подвальное помещение под магазин заключила договор аренды потом пришли другие люди и хотят забрать это помещени.
читать ответы (1)
Сложилась следующая ситуация: Я взяла в аренду нежилое помещение. После заключения договора аренды произошёл спор о кап. ремонте с бывшим арендатором.
читать ответы (1)
Взял в аренду нежилое помещение под магазин. Оформили с хозяином договор аренды сроком на 3 года. Хозяин получил плату за аренду за два месяца
читать ответы (1)
Взял в аренду сауну, после подписания договора аренды на 11 месяцев и акта приема-передачи выяснилось, что один раз в неделю собственник привык парит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение