Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 419 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаЕфимов Валерий ПавловичМатаев Андрей ГеннадьевичКудрин Олег ЭдуардовичЧередниченко Владислав АлександровичШестаков Павел ДмитриевичОсипова Наталья ВладимировнаЖданова Анастасия Игоревна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Нарьян-Мар
12.03.2015 18:24
Россия, г. Нарьян-Мар | Вопросов: 7

Организация, направившая в нашу местность работников для строительства аэропорта

, в связи с отсутствием другого жилья в нашей местности, просит сдать в аренду жилое помещение - муниципальную собственность в виде жилого помещения, для проживания своих работников вахтовым методом. Как сдать в этом случае жильё в аренду. Других претендентов на это жильё нет и быть не может. Как поступить собственнику муниципального жилья и не нарушить законы?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6291940
прочитан 34 разa
Организация, направившая в нашу местность работников для строительства аэропорта

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43673 | ответов: 150455
    12.03.2015 18:25
    отредактирован
    12.03.2015 18:26

    Сдать можно по договору аренды, собственник может это сделать, согласно ст. 671, 421 ГК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94789 | ответов: 281600
    12.03.2015 18:26

    Здравствуйте! нужно заключить договор аренды. При сдаче в аренду имущества, обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    12.03.2015 18:27

    Здравствуйте!

    Администрация вправе заключить договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст. 91.1 Жилищного кодекса РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36375 | ответов: 87681
    12.03.2015 18:29

    Сдача жилья производится согласно письменному договору по правилам ст. ст. 91.1 и 91.2 ЖК

    Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

    1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    2. В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

    3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается в письменной форме.

    4. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    5. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на основании решения наймодателя о предоставлении жилого помещения по этому договору.

    6. Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается Правительством Российской Федерации.

    Статья 91.2. Наймодатель по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

    1. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования могут быть:

    1) орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;

    2) организация, являющаяся собственником жилого помещения частного жилищного фонда или уполномоченная собственником такого жилого помещения и соответствующая требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

    2. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в одном наемном доме социального использования может являться только одно лицо.

    3. Организация, уполномоченная собственником жилого помещения выступать наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, не может передавать иному лицу по договору, доверенности или иному основанию полномочия на заключение данных договоров.

    4. Контроль за соблюдением организацией, уполномоченной собственником жилых помещений выступать наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, обязательных требований, установленных настоящим Кодексом к заключению и исполнению данных договоров, осуществляется этим собственником. Указанный контроль осуществляется в порядке, установленном собственником жилых помещений или договором этого собственника с наймодателем жилых помещений.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    12.03.2015 18:33

    Ничего противозаконного нет.в этой просьбе.Можете сдать

    Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    12.03.2015 18:37

    Вы вправе оформить договор аренды с условием использования жилья как общежития для проживания работников на время строительства аэропорта.

    Статья 94 жк рф. Назначение жилых помещений в общежитиях

    1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

    2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

    3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

    Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О защите конкуренции"

    Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

    (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 173-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ________________________________________

    О размещении информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров см. часть 5 статьи 53 настоящего Федерального закона.

    ________________________________________

    1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

    1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

    2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

    3) государственным и муниципальным учреждениям;

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 40-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

    6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

    (п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;

    (п. 7 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

    9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;

    10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

    12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;

    (в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 401-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности;

    14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

    (п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;

    (п. 15 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

    (п. 16 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    2. Указанный в части 1 настоящей статьи порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

    ________________________________________

    КонсультантПлюс: примечание.

    О размещении информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров см. часть 5 статьи 53 настоящего Федерального закона.

    ________________________________________

    3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

    1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

    2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

    3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

    (в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    12.03.2015 18:41

    Согласно статье 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Этой же статьей предусмотрены исключения, когда такие торги могут не проводится. В Вашем случае лучше воспользоваться положениями главы 5 названного закона, которая предусматривает возможность заключения договоров аренды без торгов с согласия антимонопольного органа, если такие договоры заключаются в целях:

    1) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    2) развития образования и науки;

    3) проведения научных исследований;

    4) защиты окружающей среды;

    5) сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

    6) развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей;

    7) развития физической культуры и спорта;

    8) обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства;

    9) производства сельскохозяйственной продукции;

    10) социального обеспечения населения;

    11) охраны труда;

    12) охраны здоровья граждан;

    13) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

    13.1) поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

    14) определяемых другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    Строительство аэропорта можно подвести под одну из указанных целей. Поэтому получайте согласие антимонопольного органа и вселяйте работников.

    Удачи!

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 18:57

    Посмотрите , думаю можно сделать вот так . сначала без конкурса на 1 месяц , потом по конкурсу после опубликования объявления о проведении конкурса ,как единственному участнику.

    В ч. 1 ст. 17.1 «Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества» Федерального закона от 26.10.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» сказано:

    «1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

    за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

    3) государственным и муниципальным учреждениям;

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

    15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;

    (п. 15 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

Похожие вопросы:

Задать вопрос