Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращение и выплаты по тк

Светлана, г. Сертолово
Светлана Россия, г. Сертолово
02.09.2008 в 15:32

Прошу Вас ответить на вопрос, касающийся выплат сокращенным. Нас сократили по ТК и выплатили компенсацию за первый месяц по среднему плюс 10% по коллективному договору, как проработавшим на предприятии более 10 лет. За второй месяц мы должны получить сейчас, предоставив трудовую книжку (что мы не трудоустроились). Но, выплата почему-то за второй месяц на 5000 рублей меньше. Правомерно ли это? Или нам должны выплатить такую же сумму, как и за первый месяц? Подскажите, пожалуйста, какими документами это регламентируется. Спасибо.

номер вопроса №629196
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.09.2008 15:53
    отзывов: 8 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

    Таким образом, в день увольнения работнику необходимо также выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).

    Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.

    Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения.

    Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).

    С Уважением, С.Н.Светлова.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на вопрос: Можно ли отказаться от наследства по завещанию и принять это наследство по закону, если
читать ответы (1)
Прошу вас ответить на вопрос. На меня возбуждали уголовное дело по статья 264 часть 1 и закрыли на основании автотехнической
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос.7 августа у нас украли прицеп к легковому автомобилю обратились в полицию, завели уголовное
читать ответы (1)
Прошу вас ответить на вопрос о наложении штрафа за отсутствие на транспортном средстве, за рулем которого находится молодой
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: 1.Оформляю кассационную жалобу по ИТС 2.В апелляционной жалобе были требования по трем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение