Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
02.09.2008 15:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я в суде предложить оставить нам квартиру, а стоимость его доли выплатить ему деньгами?

Вопрос мой заключается в следующем. Мы с мужем прожили в браке 18 лет имеем двоих несовершеннолетних детей. Квартира куплена и поделена на 4 доли, дети тоже являются собственниками. При разводе дети остаются со мной. Могу ли я в суде предложить оставить нам квартиру, а стоимость его доли выплатить ему деньгами?

номер вопроса №629208
прочитан 19 раз
Могу ли я в суде предложить оставить нам квартиру, а стоимость его доли выплатить ему деньгами?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Иванова Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 | ответов: 50
    02.09.2008 15:55

    Вы имеете полное право на это.

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    02.09.2008 15:57

    Уважаемая Светлана! Суд не может обязать собственника отказаться от своей собственности(доли). Вы только с мужем можете решить данный вопрос и придти к какому-то решению.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 470 | ответов: 2 006
    02.09.2008 16:30

    Здраствуйте, Светлана. Закон позволяет так сделать. Так, согласно ст. 252 ГК РФ

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. [b]В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию[b].

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2055
ответов: 6266
Консультация
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2667
ответов: 10038
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4307
ответов: 14337
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1733
ответов: 4281
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11