Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 739 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шумихина Татьяна ЯковлевнаРахимов Эгамберди ХолбековичХатамов Фарход ОртиковичГригорьев Григорий АртуровичЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичШевченко Ольга ПавловнаТюрнёва Оксана Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
02.09.2008 15:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос мой заключается в следующем. Мы с мужем прожили в браке 18 лет имеем двоих

несовершеннолетних детей. Квартира куплена и поделена на 4 доли, дети тоже являются собственниками. При разводе дети остаются со мной. Могу ли я в суде предложить оставить нам квартиру, а стоимость его доли выплатить ему деньгами?

номер вопроса №629208
прочитан 19 раз
Вопрос мой заключается в следующем. Мы с мужем прожили в браке 18 лет имеем двоих

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Иванова Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 | ответов: 50
    02.09.2008 15:55

    Вы имеете полное право на это.

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    02.09.2008 15:57

    Уважаемая Светлана! Суд не может обязать собственника отказаться от своей собственности(доли). Вы только с мужем можете решить данный вопрос и придти к какому-то решению.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 462 | ответов: 1985
    02.09.2008 16:30

    Здраствуйте, Светлана. Закон позволяет так сделать. Так, согласно ст. 252 ГК РФ

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. [b]В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию[b].

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18560
ответов: 57233
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5416
ответов: 17357
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 727
ответов: 2099
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17628
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос