Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 153

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зоя, г. Якутск
12.03.2015 18:55
Россия, г. Якутск | Вопросов: 6

Сосед продает комнату мы хотим преобрести но считаем что цена завышена.

Мы можем не давать согласия на продажу. Есть ли какой то закон который определяет каков например минимум за который мы либо соглашаемся покупать эту комнату либо должны дать согласие на продажу иному лицу? Благодарю за ответ.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6292229
прочитан 16 раз
Сосед продает комнату мы хотим преобрести но считаем что цена завышена.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25922 | ответов: 69285
    12.03.2015 18:58

    Нет такого закона.

    Сосед может назначить любую цену, но и продать за эту же цену.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3620
ответов: 11625
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2619
ответов: 10559
Консультация
Спирьянов Дмитрий Юрьевич
•на сайте
Спирьянов Д.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 163
ответов: 800
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95245
ответов: 282479
Консультация
юристы из города Якутскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Якутск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос