Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 399 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичКраутер Владимир НиколаевичОсипова Наталья ВладимировнаКривонос Ольга СергеевнаАстафьева Наталья ВладимировнаБудилова Наталья НиколаевнаОкулова Ирина ВладимировнаАбакаров Гасбулла Магомедович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. 1/4 доли принадлежит

Есть трехкомнатная приватизированная квартира.1/4 доли принадлежит мне, 1/4 моей сестре,2/4 нашей маме. Мы все прописаны в квартире. Также прописаны двое детей сестры, они совершеннолетние, не собственники. Если они выходят замуж, имеют ли право их мужья прописаться в квартире без согласия собственников? А их дети будут прописаны? И кто из них имеет право на собственность?

номер вопроса №629224
прочитан 37 раз
Есть трехкомнатная приватизированная квартира. 1/4 доли принадлежит

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Карянова Римма Нигатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 36 | ответов: 494
    02.09.2008 16:21

    Кого-либо можно зарегистрировать в квартире только с согласия всех собственников. Судя из вопроса, в квартире 3 собственника. Лица, которые будут зарегистрированы в данной квартире, право собственности иметь не будут. С уважением, Карянова Римма

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    02.09.2008 16:27

    Мужья племянниц могут быть зарегистрированы в квартире по месту жительства с письменного согласия всех сособственников квартиры и самих детей сестры при наличии у них гражданства РФ или ВНЖ в городе. Несовершеннолетние дети племянниц могут быть зарегистрированы в квартире по месту жительства с согласия отцов детей (ч.2 ст.20 ГК РФ) и без согласия сособственников квартиры. Регистрация в квартире по месту жительства мужей племянниц и их детей не приведёт к образованию у вселённых лиц каких-либо прав на долю в праве собственности на квартиру. Такие права образуются у них только в результате отчуждения кем-либо из сособственников в их пользу своей доли или в результате наследования по закону или по завещанию. Если сестра подарит свою долю или её часть своим детям, либо они унаследуют долю матери, а затем подарят мужьям свою долю или её часть по договору дарения, то тогда мужья как сособственники могут быть зарегистрированы в квартире по месту жительства как сособственники без письменного согласия других сособственников.

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    02.09.2008 16:30

    Распоряжение долевой собственностью должно поисходить по соглашению всех ее участников. Даже прописать кого-то один собственник долевой собстенности не может без согласия других собственников по основаниям ст.246 и 247 ГК РФ. Права на собственность имеют в данном случае 3 выше указанных собственника.То что касается 2-х совершеннолетних детей, то они только проживают в выше указанной квартире и никаких прав в отношении собственности у них нет, единственное они являются наследниками 1/4 доли своей матери.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3239
ответов: 7855
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7434
ответов: 30541
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17958
ответов: 55533
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1473
ответов: 4059
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос