Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 287 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаПлясунов Константин АндреевичБерестов Сергей НиколаевичПимонов Владимир АлександровичМаксимович Сергей ЛеонидовичТихонов Борис ЛеонтьевичЕфимов Валерий ПавловичБалаушко Анатолий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Мой отец после смерти матери оформил на себя квартиру

в ЖСК, но не приватизировал ее. Вместе с ним проживает и мой брат с семьей - все они прописаны в этой квартире. Я после брака выписалась из этой квартиры и проживаю у мужа. Вопрос: может ли мой отец приватизировать квартиру без моего согласия, (я же ближайшая родственница и наследница - дочь!), но в настоящий момент не прописана в этой квартире? Другими словами, могут ли меня лишить наследства, приватизировав квартиру без меня, или например, приватизировав ее полностью на моего брата? Спасибо. Ира.

номер вопроса №629225
прочитан 7 раз
Мой отец после смерти матери оформил на себя квартиру

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    02.09.2008 16:28

    Понятие «приватизация» не имеет никакого отношения к квартире в доме ЖСК, который строился на деньги пайщиков. Член ЖСК, полностью погасивший ссуду по паенакоплению в ЖСК является собственником квартиры (ч.4 ст.218 ГК РФ) и всегда своё право может зарегистрировать в УФРС с получением св-ва о госрегистрации права без чьего-либо согласия. Если Ваша мать не оставляла завещания, то по закону наследовать её долю в квартире (1/2) могли все наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), к каковым из указанных лиц относятся супруг и Вы с братом. Если Вы не давали отцу нотариально удостоверенного отказа от наследства и в 6-ти месячный срок получили каки-либо вещи, принадлежавшие матери, то есть фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ), то можете через суд требовать признания за Вами права собственности на 1/6 долю квартиры, оспаривая частично выданное отцу св-во о праве на наследство. Своей долей отец может распорядиться по своему усмотрению (подарить, продать, завещать, заключить договор ренты).

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 773
ответов: 2219
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94785
ответов: 281600
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4889
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос