Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплаты потребительских кредитов

Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Россия, г. Тольятти
12.03.2015 в 19:01

У сестры кредит в 4-х банках, три кредита потребительских и три кредитные карты, выплатить долг сразу по всем нет возможности. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6292298
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    12.03.2015 19:03
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оформляя кредит в одном из банков, получила информацию о задолженностях по кредитным картам в банкерусский стандарт. На
читать ответы (1)
У меня кредит в 4-х банках в общей сумме 500.000 р. Из-за кризиса закрыл ИП, временно работал на стройке, в данный момент
читать ответы (1)
У меня 5 кредитных карт разных банков. По всем картам задолжность. Если будет суд то как будут вычетать из зарплаты.
читать ответы (1)
У меня зарплатная карта банка ВТБ 24 и есть кредитная карта этого же банка, по кредитной карте есть просрочки, а теперь
читать ответы (1)
У меня зарплатная карта банка ВТБ 24, и есть кредитная карта этого же банка, по кредитной карте есть просрочки, вчера
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение