Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А есть ли ещё какие то варианты?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 в 16:21

У моего мужа в собственности комната в 4 комнатной коммунальной квартире, в комнате прописаны кроме него я и его мама, он хотел бы переоформить комнату в собственность на меня, как это можно сделать? Могут ли соседи как-то этому помешать и нужно ли согласие его мамы? Я так понимаю, что это можно сделать через процедуру дарения. А есть ли ещё какие то варианты? Какие документы необходимы для этого. Заранее спасибо. С уважением Евгения.

номер вопроса №629230
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2008 16:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если муж единственный собственник комнаты и не по договору ренты с матерью, то согласия матери на сделку не требуется. Дарение предпочтительно в данном случае, если договор безвозмездный и Вы с дарителем состоите в зарегистрированном браке, т.к в этом случае не требуется извещать (как при купле-продаже) соседей по квартире - сособственников, которые имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) и налог на дарение Вы не платите (п.18.1 ст.217 НК РФ). Такой договор достаточно осуществить в простой письменной форме, имея паспорта сторон, св-во о браке, правоустанавливающие документы на квартиру (договор и св-во о госрегистрации права) и 2 экз.техпаспорта на квартиру из ПИБа. Договор подлежит сдаче на регистрацию перехода права собственности в УФРС обеими сторонами с уплатой госпошлины (500руб. прекращение права и 500руб. возникновение права). Если Вы намерены содержать супруга, то у нотариуса можно заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, для чего дополнительно к указанным документам потребуется выписка из ЕГРП из УФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество у получателя ренты. В этом случае при жизни получателя ренты Вы не сможете распоряжаться комнатой без согласия получателя ренты, то есть в УФРС регистрируется обременение права собственности.рекращение права и 500руб. гистрацию перехода права собственности в УФРС обоими сторонами с уплатой госпошлины (500руб. докуме

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа в собственности 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 в собственности у его отца. В квартире прописаны муж
читать ответы (1)
Такой вопрос, у моего мужа в собственности был дом с братом по 1/2. муж погиб остались я и наш сын (мы там прописаны с
читать ответы (1)
У моего мужа в собственности 3-х комнатная квартира в "хрущевке". Две смежные комнаты и одна изолированная (детская комната)
читать ответы (1)
У моего мужа в собственности есть доля в квартире 14 м 2, мы прописаны в квартире 20 м 2, можем ли мы участвовать в
читать ответы (1)
Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение