Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 625 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Левичев Денис АлександровичМаксимович Сергей ЛеонидовичПолянский Максим ПетровичЕфимов Валерий ПавловичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаШмаков Алексей АлександровичНоскова Лариса НиколаевнаРодыгина Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Москва
02.09.2008 16:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой вопрос - я развелась со 2-м мужем в 2004 году через ЗАГС

, общих детей нет. Сейчас проживаю в 2-х комнатной квартире, оформленной в равнодолевой собственности на меня, моего сына от первого брака и бывшего мужа. Он обещал отдать мне свою долю и выписаться, когда построит свое жилье. Я пошла навстречу, несмотря на то, что бывший муж мог прописаться к своим родителям, которые живут в Москве. Все это время за жилье плачу я. За эти 4 года, бывший муж построил свой дом за городом, на купленном еще в браке участке (я давала разрешение на покупку). Реальная причина развода достаточно тяжелая - его измена с моей родной сестрой, с которой после развода он зарегистировал отношения. Полгода назад у них родился ребенок и теперь бывший муж отказывается от всех своих обещаний по поводу переоформления своей доли в квартире на меня. Я знаю о сроке исковой давности, и все же - можно ли в этой ситуации что-то предпринять, чтобы заставить бывшего мужа выполнить свои обещания? Какой бы ни был ответ - заранее спасибо.

vip  номер вопроса №629231
прочитан 62 разa
Мой вопрос - я развелась со 2-м мужем в 2004 году через ЗАГС

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3128
    02.09.2008 16:38

    По поводу квартиры Вы ничего решить не можете, он такой же собственник, как и Вы.

    Вы можете через суд взыскать через суд убытки понесенные Вами за коммунальные платежи, также платежи на содержание жилья в 1/3 части платежей за 4 года. Я думаю за это время наберется немалая сумма.

    В отношении участка Вы также ничего не можете решить, так как раздел совместно нажитого имущества производится в течение 3 лет после развода, если Вы только не докажите, что бывший муж ввел Вас в заблуждение или срок был пропущен по уважительной причине.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Уважаемый Михаил Иванович! Большое спасибо за отклик и консультацию!
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    02.09.2008 17:51

    Здравствуйте,Александра! Обратиться в суд о разделе имущества вы еще не опаздали, так как срок 3 года течет не с момента расторжения брака, а в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).С уважением,

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43617
ответов: 150307
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36321
ответов: 87553
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 451
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 292
ответов: 911
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос