Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Москва
02.09.2008 16:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я знаю о сроке исковой давности, и все же -

Мой вопрос - я развелась со 2-м мужем в 2004 году через ЗАГС, общих детей нет. Сейчас проживаю в 2-х комнатной квартире, оформленной в равнодолевой собственности на меня, моего сына от первого брака и бывшего мужа. Он обещал отдать мне свою долю и выписаться, когда построит свое жилье. Я пошла навстречу, несмотря на то, что бывший муж мог прописаться к своим родителям, которые живут в Москве. Все это время за жилье плачу я. За эти 4 года, бывший муж построил свой дом за городом, на купленном еще в браке участке (я давала разрешение на покупку). Реальная причина развода достаточно тяжелая - его измена с моей родной сестрой, с которой после развода он зарегистировал отношения. Полгода назад у них родился ребенок и теперь бывший муж отказывается от всех своих обещаний по поводу переоформления своей доли в квартире на меня. Я знаю о сроке исковой давности, и все же - можно ли в этой ситуации что-то предпринять, чтобы заставить бывшего мужа выполнить свои обещания? Какой бы ни был ответ - заранее спасибо.

vip  номер вопроса №629231
прочитан 63 разa
Я знаю о сроке исковой давности, и все же -

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 951 | ответов: 3 128
    02.09.2008 16:38

    По поводу квартиры Вы ничего решить не можете, он такой же собственник, как и Вы.

    Вы можете через суд взыскать через суд убытки понесенные Вами за коммунальные платежи, также платежи на содержание жилья в 1/3 части платежей за 4 года. Я думаю за это время наберется немалая сумма.

    В отношении участка Вы также ничего не можете решить, так как раздел совместно нажитого имущества производится в течение 3 лет после развода, если Вы только не докажите, что бывший муж ввел Вас в заблуждение или срок был пропущен по уважительной причине.

    __
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Уважаемый Михаил Иванович! Большое спасибо за отклик и консультацию!
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    02.09.2008 17:51

    Здравствуйте,Александра! Обратиться в суд о разделе имущества вы еще не опаздали, так как срок 3 года течет не с момента расторжения брака, а в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6584
ответов: 17150
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2119
ответов: 5134
Консультация
Ахмедова Лариса Геннадьевна
•на сайте
Ахмедова Л.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1612
ответов: 5334
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1726
ответов: 5156
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11