Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 731

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла, г. Оренбург
12.03.2015 19:06
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Имеет ли право Исправительная Колония самостоятельно распоряжаться пенсией

в/пенсионера без решения суда и без его личного заявления?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6292325
прочитан 83 разa
Имеет ли право Исправительная Колония самостоятельно распоряжаться пенсией

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 748 | ответов: 1861
    13.03.2015 09:31

    Уважаемая Алла!

    В соответствии со статьей 61 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в случае лишения свободы пенсионеров из числа военнослужащих и членов их семей выплата назначенной им пенсии приостанавливается.

    Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1995 года N 11-П положение статьи 124 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в той части, в какой оно устанавливает приостановление выплаты трудовых пенсий за время лишения пенсионера свободы по приговору суда, признано не соответствующим частям 1 и 2 статьи 19, части 1 статьи 39, статье 52 и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации и утрачивает силу с момента провозглашения данного Постановления (с 1 января 2002 года Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" утратил силу).

    Несмотря на то что статья 61 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, указанная в начале настоящего параграфа, имеет сходные положения со статьей 124 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", она подлежала применению, так как в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации об этой статье ничего не сказано.

    С момента вступления в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (1 июля 1997 года) порядок, предусматривающий приостановление выплаты пенсий, пособий осужденным на время отбывания наказания, был отменен, так как пунктом 7 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    На основании изложенного статья 61 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 с 1 июля 1997 года не подлежит применению.

    В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

    а) выплата пенсии пенсионеру, находящемуся по приговору суда в учреждении, исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы, должна производиться органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (в отношении пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации - военными комиссариатами республик, краев, областей) по месту нахождения указанного учреждения, путем перечисления причитающейся суммы пенсии на лицевой счет пенсионера в этом учреждении;

    б) орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив сведения об осуждении пенсионера к лишению свободы, должен принять меры к уточнению адреса учреждения, в котором пенсионер отбывает наказание, и направить его пенсионное дело в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

    в) получивший пенсионное дело осужденного пенсионера орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уточняет его лицевой счет в учреждении, исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы, и высылает распоряжение о выплате пенсии в учреждение Сберегательного банка.

    2. Порядок оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, утвержденный 4 ноября 1997 года начальником ГУИН МВД России, в данном пункте настоящего параграфа приводится полностью.

    "В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации с 1 июля 1997 года осужденные к лишению свободы имеют право на получение пенсии по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на их личные счета.

    В целях обеспечения назначения и выплаты пенсий осужденным, а также координации деятельности служб исправительного учреждения и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение (под органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, имеются в виду органы социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, военные комиссариаты республик, краев и областей, пенсионные органы МВД, ФСБ, ФПС России и другие органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации), предлагается руководствоваться следующим:

    1) оформление и представление документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные и лечебно-профилактические учреждения), а также оставленным в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (далее - исправительные учреждения), осуществляются администрацией соответствующего учреждения;

    2) для обеспечения этой работы приказом начальника исправительного учреждения из числа сотрудников назначается ответственный представитель исправительного учреждения по вопросам оформления и представления документов для назначения и выплаты пенсий (далее - ответственный представитель исправительного учреждения), а также определяются лица, ответственные за подготовку требуемых документов в службах исправительного учреждения;

    3) основной задачей ответственного представителя исправительного учреждения является подготовка необходимых документов для назначения (перерасчета) и выплаты пенсий осужденным, а также своевременное представление их в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения учреждения.

    Ответственный представитель исправительного учреждения получает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, пенсионное удостоверение осужденного, которое хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения.

    Консультации для ответственных представителей исправительных учреждений по вопросам, связанным с назначением (перерасчетом) и выплатой государственных пенсий, проводятся специалистами органов, осуществляющих пенсионное обеспечение;

    4) при назначении государственной пенсии, кроме документов, необходимых для назначения данного вида пенсии, во всех случаях администрацией исправительного учреждения представляются паспорт осужденного и справка о нахождении (пребывании) осужденного в исправительном учреждении.

    При отсутствии в личном деле необходимых документов администрация учреждения заблаговременно принимает меры к их розыску или оформлению;

    5) подготовка, оформление и представление документов к назначению пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в Порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденном Минтрудом России 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Минсоцзащиты России 14 августа 1992 года N 1-2761-18;

    6) оформление пенсий по инвалидности осуществляется после признания осужденного инвалидом.

    Признание осужденного инвалидом осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 965, и в соответствии с Классификациями и временными критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 года N 1/30.

    Медико-социальная экспертиза осужденного проводится по его письменному заявлению на имя руководителя учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

    Заявление осужденного, направление на медико-социальную экспертизу лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) и другие медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья, направляются администрацией учреждения, где содержится осужденный, в территориальные учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Для составления индивидуальной программы реабилитации инвалида освидетельствование осужденных в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы осуществляется в присутствии представителя администрации исправительного учреждения, где отбывают наказание осужденные, направленные на экспертизу.

    При признании осужденного инвалидом справка медико-социальной экспертизы установленной формы направляется в исправительное учреждение и хранится в личном деле осужденного.

    Выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы осужденного, признанного инвалидом, направляется в трехдневный срок со дня установления инвалидности в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения исправительного учреждения, для назначения, перерасчета и организации выплаты пенсии.

    Выписка из акта освидетельствования учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости в дополнительных видах помощи направляется в исправительное учреждение и хранится в личном деле осужденного.

    В случае освобождения из исправительного учреждения осужденного, у которого не истек срок установления инвалидности, справка медико-социальной экспертизы выдается ему на руки;

    7) порядок работы государственных учреждений медико-социальной экспертизы по освидетельствованию осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы определяется по согласованию между территориальными органами управления УИС и территориальными органами социальной защиты населения;

    8) в обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм.

    Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке пенсионеров, представленном органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

    В этих целях при поступлении денежных средств на депозитный счет бухгалтерия исправительного учреждения составляет расчетную ведомость для зачисления средств на лицевой счет, которую подписывают начальник учреждения и главный бухгалтер.

    Удержания из пенсий производятся бухгалтерией исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в установленном законом порядке.

    Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора, но не ранее 1 июля 1997 года и во всех случаях не ранее дня, с которого назначена пенсия.

    Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении.

    Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и другие требуемые для открытия выплаты документы;

    9) администрация исправительного учреждения в пятидневный срок сообщает органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, об изменениях списочного состава пенсионеров.

    Излишне перечисленные суммы пенсий администрация исправительного учреждения возвращает органу, осуществляющему пенсионное обеспечение.

    Сведения о вновь прибывших осужденных представляются по формам, указанным в приложениях 1 и 2 (приложения 1 и 2 в тексте настоящего издания не приводятся).

    В случае выбытия пенсионера из исправительного учреждения администрация в этот же срок представляет соответствующие сведения с указанием причин выбытия, размера и срока, по который ему выплачена пенсия.

    При этом возврат сумм пенсий в связи с выбытием или смертью пенсионера осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

    При привлечении осужденного к оплачиваемому труду, а также при выяснении других обстоятельств, влияющих на размер пенсии, администрация учреждения также информирует орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

    Ежегодно по состоянию на первое января администрация исправительного учреждения производит сверку лиц, получающих пенсию в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение по месту нахождения учреждения.

    После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документов о регистрации, выданных органами регистрационного учета;

    10) контроль за целевым расходованием средств, направленных на выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" (Постановлением Минтруда России от 2 июля 1998 года Порядок представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденный Минтруда России 13 августа 1992 года N 1654-РБ, признан утратившим силу со дня его издания)" (см. пункт 5 приведенного выше документа).

    3. Пенсионерам, получающим пенсии от Министерства обороны Российской Федерации или иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при определении их на военную и таможенную службу либо на службу в органы внутренних дел на должности рядового и начальствующего состава или в органы налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе и в других государствах), выплата этих пенсий прекращается со дня зачисления на службу.

    Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации в своем разъяснении от 10 января 2001 года N 180/13/1-25 по вопросу прекращения выплаты гражданам, уволенным с военной службы, получаемых ими пенсий от Министерства обороны Российской Федерации, впоследствии зачисленным на военную службу по контракту, сообщило следующее:

    "Согласно пункту 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пункту "г" статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

    День убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы для исчисления начала военной службы относится к гражданам, не пребывающим в запасе, призванным на военную службу.

    Первый контракт, заключенный с гражданином, поступившим на военную службу, подписывается должностным лицом в день зачисления на военную службу с назначением на воинскую должность.

    Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением о порядке прохождения военной службы, о чем издается соответствующий приказ (пункт 4 статьи 32 Федерального закона и пункт 8 статьи 4 Положения). Согласно действующему законодательству граждане, пребывающие в запасе, заключившие контракт о прохождении военной службы, право на получение денежного довольствия приобретают со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы, о чем должно быть указано в приказе должностного лица.

    Прекращение выплаты от Министерства обороны Российской Федерации пенсии и социального пособия гражданам, состоящим в запасе, заключившим контракт о прохождении военной службы, во всех случаях следует производить со дня заключения контракта, если до его заключения пенсия гражданину не выплачена, если выплачена за этот месяц, то с первого числа следующего месяца".

    Выплата пенсий, назначаемых в Министерстве обороны Российской Федерации или иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, приостанавливается на время прохождения пенсионерами военных сборов (статья 6 с учетом содержания статьи 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, статья 6, пункт 5 статьи 20 и пункт 2 статьи 56 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", абзац 10 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, пункты 29, 32 и 36 Положения о порядке проведения военных сборов).

    С учетом содержания статей 28 и 62 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и сложившейся практики выплата пенсии по случаю потери кормильца семье прекращается, если будет установлено, что военнослужащий, числившийся умершим или пропавшим без вести, за которого семья получала пенсию, оказался жив. При этом вся выплаченная пенсия, за исключением сумм, выплаченных за время, когда военнослужащий был лишен возможности оказывать материальную помощь своей семье, подлежит взысканию в установленном порядке с виновных в ее незаконном получении.

    В случае несогласия виновных добровольно возместить причиненный государству материальный ущерб взыскание производится в судебном порядке.

    __
    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102

Похожие вопросы:

Задать вопрос