Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аида, г. Махачкала
12.03.2015 19:10
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Нужно ли оформлять трудовую книжку работника?

Нужно составить трудовой договор я ип, в каком размере нужно платить налог? Нужно ли оформлять трудовую книжку работника?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6292384
прочитан 30 раз
Нужно ли оформлять трудовую книжку работника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 261 | ответов: 40 422
    12.03.2015 19:22

    Уважаемая Аида г. Махачкала !

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ)

    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше ПЯТИ дней, в случае. когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

    Во-первых, до 30.06.2006г подтверждением наличия трудового стажа работников у индивидуального предпринимателя являлись:

    1)регистрация трудового договора с работником в Пенсионном фонде;

    2)отчисления ИП, производимые из заработной платы работника в Пенсионный фонд.

    Во-вторых, после 30.06.2006г ведение трудовых книжек индивидуальными предпринимателями стало обязательным требованием ТК РФ !!!

    Таким образом, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что подтверждением наличия трудового стажа у работника, работающего у индивидуального предпринимателя является:

    1)до 30.06.2006г, зарегистрированный в Пенсионном фонде Трудовой договор;

    2)после 30.06.2006г, издание Приказа о приёме на работу и увольнении, наличие записи в Трудовой книжке о приёме на работу и об увольнении работника.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 173
ответов: 505
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3404
ответов: 11028
Консультация
Леонтьев Юрий Николаевич
•на сайте
Леонтьев Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 130
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11