Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли уйти на пенсию раньше,

Валерий Александрович, г. Первоуральск
Валерий Александрович Россия, г. Первоуральск
12.03.2015 в 19:09

Могу ли уйти на пенсию раньше, если у меня 4 года отработано водителем на вывозке леса до 1992 года и 4 года в лесу раскряжевщиком с 1992 по 1996 год.

номер вопроса №6292386
прочитан 46 раз
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    12.03.2015 19:36
    отзывов: 9 900 Личная консультация

    Добрый вечер Валерий Александрович,

    Списком профессий и должностей рабочих и мастеров , занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудоваяния), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «Ж» статьи 12 закона РСФСР «О государственных пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992г. № 273, предусмотрена должность «водитель автомобилей на вывозке леса» и «раскряжевщики», поэтому эти периоды работы можно засчитывать на досрочную пенсию по Списку 2, льготного стажа у вас получается 8 лет (с ваших слов), значить возраст выхода на досрочную пенсию сокращается на три года-57 лет, при этом у вас должно быть 25 лет общего стажа.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Валерий Александрович Россия, г. Первоуральск
    12.03.2015 в 19:09
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отработала 12,5 лет в системе Мвд, после 13 на гражданке. Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу!?
читать ответы (1)
Пенсия можно ли уйти на пенсию если 30 лет стажа 53 года и 4 детей.
читать ответы (1)
Могу ли идти на пенсию раньше на несколько месяцев, если есть 4 года по вредности и полгода северных.
читать ответы (1)
Мне 53 года. На работе я попадаю под сокращение. Могу ли я оформить пенсию досрочно, если у меня нет трудового стажа 20
читать ответы (1)
Могу ли я заниматься пассажирскими перевозками, если у меня микроавтобус на 8 мест и водитель и категория В без лицензии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение