Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина, г. Новодвинск
Галина
12.03.2015 в 19:24
Россия, г. Новодвинск | Вопросов: 13

3. Можно ли обжаловать приказ о сокращении в суде, пока еще не уволили?

Я - ведущий экономист. Меня сокращают с 10 апреля 2015 г.

Ситуация такая:

c 15 июля 2014 г. в наш отдел приняли ведущего инженера по организации и нормированию труда (своего человека). Сейчас меня заставляют ее обучать всей моей работе, чтобы меня сократить с 10 апреля 2015 г.Еще заостряют внимание на мой возраст (55 лет).

1. Правомерно ли сокращают мою должность, ведь работа полностью остается?

2. Я постоянно нахожусь под давлением обучать нового работника-должна ли я это делать?

3. Можно ли обжаловать приказ о сокращении в суде, пока еще не уволили?

4. 30 лет была членом профсоюза и лишь последние 4 года не являюсь членом профсоюза. Может ли профсоюз меня отстоять, ведь они на моей стороне! Или снова вступить в члены профсоюза, чтобы защита была более эффективной?

Если профсоюз даст отказ в сокращении, может ли администрация все равно сократить?

P.S.Просьба ответить на мои вопросы по эл.адресу: galina.rakina@yandex.ru

Галина. Г.Новодвинск.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6292464
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Брусникова Елена Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 378 | ответов: 1 142

    Сокращение не правомерно.Потому что ваш объем работы сохраняется. Сейчас вы можете обратиться в прокуратуру и в гос.инспекцию труда. А когда уволят- в суд.

    юрист Елена Борисовна Брусникова
    Санкт-Петербург, эл.адрес: elena1ros@mail.ru тел.8 921 772 75 40
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 383 | ответов: 937

    Здравствуйте, Галина. Восстановиться в профсоюзе стоит. В соответствии со ст. 373 ТК РФ в случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

    Но по тому как Вы описали у Вас и по существу нарушение - отсутствие фактического сокращения, выполняемая Вами трудовая функция закрепляется за иным штатным работником. Надо доказывать, конечно, но судебные перспективы есть. Срок подачи заявления о восстановлении в суд - месяц с с момента увольнения.

    P.S. На электронную почту Вам ответы бесплатно скорее всего писать никто не будет). Пожалуйста.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение