Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 476 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичМалиновская Наталья АнатольевнаМуфтаев Фарид ВазиховичМингазов Юрий СаитгареевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичЛапина Татьяна БорисовнаБерестов Сергей НиколаевичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Новодвинск
12.03.2015 19:24
Россия, г. Новодвинск | Вопросов: 13

Я - ведущий экономист. Меня сокращают с 10 апреля 2015 г. Ситуация такая

Я - ведущий экономист. Меня сокращают с 10 апреля 2015 г.

Ситуация такая:

c 15 июля 2014 г. в наш отдел приняли ведущего инженера по организации и нормированию труда (своего человека). Сейчас меня заставляют ее обучать всей моей работе, чтобы меня сократить с 10 апреля 2015 г.Еще заостряют внимание на мой возраст (55 лет).

1. Правомерно ли сокращают мою должность, ведь работа полностью остается?

2. Я постоянно нахожусь под давлением обучать нового работника-должна ли я это делать?

3. Можно ли обжаловать приказ о сокращении в суде, пока еще не уволили?

4. 30 лет была членом профсоюза и лишь последние 4 года не являюсь членом профсоюза. Может ли профсоюз меня отстоять, ведь они на моей стороне! Или снова вступить в члены профсоюза, чтобы защита была более эффективной?

Если профсоюз даст отказ в сокращении, может ли администрация все равно сократить?

P.S.Просьба ответить на мои вопросы по эл.адресу: galina.rakina@yandex.ru

Галина. Г.Новодвинск.

номер вопроса №6292464
прочитан 20 раз
Я - ведущий экономист. Меня сокращают с 10 апреля 2015 г. Ситуация такая

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Брусникова Елена Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 375 | ответов: 1140
    12.03.2015 19:39

    Сокращение не правомерно.Потому что ваш объем работы сохраняется. Сейчас вы можете обратиться в прокуратуру и в гос.инспекцию труда. А когда уволят- в суд.

    __
    юрист Елена Борисовна Брусникова
    Санкт-Петербург, эл.адрес: elena1ros@mail.ru тел.8 921 772 75 40
  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 380 | ответов: 934
    12.03.2015 22:13

    Здравствуйте, Галина. Восстановиться в профсоюзе стоит. В соответствии со ст. 373 ТК РФ в случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

    Но по тому как Вы описали у Вас и по существу нарушение - отсутствие фактического сокращения, выполняемая Вами трудовая функция закрепляется за иным штатным работником. Надо доказывать, конечно, но судебные перспективы есть. Срок подачи заявления о восстановлении в суд - месяц с с момента увольнения.

    P.S. На электронную почту Вам ответы бесплатно скорее всего писать никто не будет). Пожалуйста.

    __
    С уважением, адвокат Палкин Андрей Вячеславович, телефон 89115701048, e-mail: adv.palkin@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5875
ответов: 15769
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14358
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 939
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18259
ответов: 109973
Консультация
юристы из города Новодвинскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новодвинск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос