Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаДанилова  Елена  АлександровнаЗамятина Ольга АлександровнаМингазов Юрий СаитгареевичСтрикун Галина ВладимировнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
02.09.2008 16:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира в г. Москве была приватизирована на отца и сына (в равных долях) в 90-х годах.

Квартира в г.Москве была приватизирована на отца и сына (в равных долях) в 90-х годах. В последствии сын получил гражданство Германии и вышел из гражданства РФ. В квартире в настоящее время проживает отец. Вопросы: 1. Является ли сын все еще собственником своей доли после утери гражданства РФ? Если да, то на основе какого юридического документа (закон, номер, дата)? 2. Налог на имущество, выплачиваемый иностранным гражданином, выше, чем налог, выплачиваемый гражданином РФ? Если да, то на сколько? Спасибо за ответы.

номер вопроса №629248
прочитан 9 раз
Квартира в г. Москве была приватизирована на отца и сына (в равных долях) в 90-х годах.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 141
    04.09.2008 13:14

    Добрый день, Татьяна!

    Ни ГК РФ, ни ФКЗ "О гражданстве РФ" не содержат нормы о том, что с прекращением гражданства РФ лицо утрачивает право собственности. Поэтому Ваш сын является собственником 1/2 доли в квартире.

    Что касается налогов, то не понятно, какой именно налог Вы имеете ввиду?

    Если речь идет о НДФЛ (допустим, при продаже недвижимости), то для нерезидентов (т.е. иностранных граждан) это 30%, а не 13, как для граждан РФ. (ст. 224 НК РФ).

    Относительно налога на имущество физических лиц, в соответствии с Законом г. Москвы "О ставках налога на имущество физических лиц" от 23.10.2002 г., такой диференциации на сегодняшний момент нет.

    С уважением, Мельник М.А.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
Глобальная Юридическая Компания
•на сайте
Глобальная Юридическая Компания
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1971
ответов: 11767
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2467
ответов: 7574
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 956
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос