Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентин, г. Краснодар
12.03.2015 19:21
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 9

Имею ли я право законным путем потребовать убрать навес?

У соседей построен навес и одна сторона опирается на межевые столбы (забор) между нашими участками. Имею ли я право законным путем потребовать убрать навес? Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6292489
прочитан 72 разa
Имею ли я право законным путем потребовать убрать навес?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 138 | ответов: 184 439
    из команды «Удача»
    12.03.2015 19:32

    Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФЗащита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 791 | ответов: 12 506
    13.03.2015 16:08

    Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

    (ред. от 24.09.2013)

    "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

    2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

    1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

    2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

    1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

    1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

    2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

    3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

    4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

    5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

    6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

    7) от кустарника - 1 м.

    На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

    Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

    2.2.78. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

    от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

    от постройки для содержания скота и птицы - 1 м;

    от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

    от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

    от среднерослых - 2 м;

    от кустарника - 1 м.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4242
ответов: 11066
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2235
ответов: 5407
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 294
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6549
ответов: 22122
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11