Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита прав потребителей

Наталья, г. Новосибирск
Наталья Россия, г. Новосибирск
02.09.2008 в 16:41

В день рождения нашей мамы, мы решили поужинать в ресторане, при этом вязв с собой нашего годовалого малыша. Мы заранее заказали столик и оговорили, что нам нужно чтобы был специальный детский стульчик. По приходу в ресторан нам предоставили столик и собрали стульчик. Мы успели только открыть меню, как этот стульчик собрался и наш малыш с грохотом упал на каменный пол. В итоге он ушиб голову и сильно испугался. День рождения был испорчен. Служащие ресторана даже не извинились. Рядом с нами ужиналаи двое людей, мы взяли у них телефоны, так как хотим подавать в суд. Оценить физический ущерб сейчас трудно, так как последствия удара головой могут сказаться позже, но моральная сторона. У мамы два дня скачет давление, ребенок кричит по ночам. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.

номер вопроса №629249
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2008 02:53
    отзывов: 93 Личная консультация

    Согласно п.1 ст. 7. Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на то, чтобы оказываемая услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

    Если свидетели подтвердят, что стульчик самопризвольно сложился, то Вы можете требовать возмещения как материального вреда (оплата лечения и лекарств для ребенка), так и морального. Иск здесь Вы можете подать одновременно от своего имени и от имени ребенка как его законный представитель. Требование возмещения морального вреда обосновывается перенесенными нравственными страданиями (в данном случае - болезненным ударом об пол, шоком, который испытали Вы и Ваша мама - кстати она тоже может требовать возмещения морального вреда) и т.п.

    Размер морального вреда не ограничен и назначается Вами самостоятельно.

    Иск Вы можете подавать как по месту расположения ресторана, так и по месту своего жительства. От уплаты госпошлины вы при этом освобождаетесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама и Папа развелись в 2004 году а мама подала на алименты в 2009 году, мы можем с него за должность взять?
читать ответы (1)
Мы подавали прошение о помиловании в сентябре. Наша мама в ИК написала в ноябре. Ответ так и не получен. Как долго будем
читать ответы (1)
При рождении наших дочерей мы тоже прописали двух своих детей в эту квартиру, я прописана в другом месте. Бывшая жена
читать ответы (1)
В 2005 году наше общежитие перевели в статус жилого дома. В связи с этим мы переоформляли документы и получали ордера. В
читать ответы (1)
Мы с сестрой живем в квартире купленной нашей мамой. Прописаны в другом месте. Квартира куплена со всей мебелью и техникой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение