Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельствовать о браке

Ирина, г.Югорск, г. Югорск
Ирина, г.Югорск Россия, г. Югорск
12.03.2015 в 19:22

Родила ребёнка от мужчины с которым в браке не состояла. Ребёнок на моей фамилии, в свидетельстве о рождении отец не вписан. Как подать на алименты?

номер вопроса №6292501
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    12.03.2015 19:23
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

    Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.

    Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

    Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

    Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 19:22
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году родился ребёнок. Мы с ней в браке не состояли пожили 3 месяца и она уехала в другой город жить. Я потом отбывал
читать ответы (1)
Ребенок на моей фамилии, в свидетельстве о рождении где отец у нас прочерк. Могу ли я подать на алименты если мы жили в
читать ответы (1)
Ребенку полгода. С отцом в браке не состояли. Отцовство он признал, в свидетельстве о рождении отец записан. Работает он
читать ответы (1)
У меня ребёнок от мужчины с которым наш брак не зарегистрирован и вместе мы не живём.В свидетельстве о рождении отец не
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я родила ребенка от мужчины, с которым в браке не находилась. Мы разошлись, и я подала в суд на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение