Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Абакан
12.03.2015 19:31
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

И мею ли я право так сделать?

После дарения, и получения свидетельства о праве собственника хочу сразу же продать земли сх назначений. И мею ли я право так сделать?

номер вопроса №6292578
прочитан 13 раз
И мею ли я право так сделать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Светлана, г. Абакан
12.03.2015 20:11
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

А я не хочу им предлагать,т к может клиент-физ лицо отказаться от сделки.и найти другова продавца.поэтомуя и не хочу терять время.как быть

номер вопроса №6293000
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 075 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    13.03.2015 03:02

    Это требование закона, либо сделку признают не законной.

    Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

    ...

    Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ в пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2015 г.

    См. текст пункта в будущей редакции

    1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

    2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

    Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

    3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

    При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

    4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3563
ответов: 9524
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6735
ответов: 23170
Консультация
Зайцева Марина Владимировна
•на сайте
Зайцева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 125
Консультация
Алфимов Александр Петрович
не на сайте
Алфимов А. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 566
ответов: 1386
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11