Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 493 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаБуланкин Максим НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичКазанцева Юлия АлексеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичМалых Алексей НиколаевичФесенко Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Абакан
12.03.2015 19:31
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

После дарения, и получения свидетельства о праве собственника хочу сразу

же продать земли сх назначений. И мею ли я право так сделать?

номер вопроса №6292578
прочитан 13 раз
После дарения, и получения свидетельства о праве собственника хочу сразу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Светлана, г. Абакан
12.03.2015 20:11
Россия, г. Абакан | Вопросов: 2

А я не хочу им предлагать,т к может клиент-физ лицо отказаться от сделки.и найти другова продавца.поэтомуя и не хочу терять время.как быть

номер вопроса №6293000
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16034 | ответов: 50145
    13.03.2015 03:02

    Это требование закона, либо сделку признают не законной.

    Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

    ...

    Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ в пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2015 г.

    См. текст пункта в будущей редакции

    1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

    2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

    Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

    3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

    При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

    4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172539
Консультация
ООО
•на сайте
"Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 527
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7397
Консультация
юристы из города Абаканюристы по теме "Земельное право"юристы из города Абакан по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос