Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 649 193 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичКудрин Олег ЭдуардовичДеревянко Станислав ЮрьевичЗахарова Анастасия СергеевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаЕрмилов Анатолий ВитальевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Дмитриевна, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 3

Помогите разобраться в следующей ситуации: на данный момент я работаю в компании

ооо А, у данной компании головной офис находиться в Санкт-Петербурге, а в нашей местности находиться филиал с 2-мя участками. В декабре месяце прислали уведомление с предложение переезда в другой регион 1-го участка, в случае отказа уволят по ст. 77 п. 9, со сроком принятия решения до 25.02.15 т.к. 01.03.15 участок уже переезжает. В конце января приехали с Питера сотрудники, провели инвентаризацию и повесили новые замки. Я обратился с заявлением в трудовую инспекцию они сделали проверку и зафиксировали что филиала не обнаружено. Я каждый день ездил и фотографировал замок. С 12.02.15 г.-по 06.03.14 находился на больничном, после выписки оповестил работодателя и отправил лист нетрудоспособности и отказ от переезда от 25.02.15 в отдел кадров почтой России. После праздничных дней продолжаю ездить и фотографировать замок. Написал заявление в прокуратуру. И прошу их уволить меня по 81 ст сокращением связи с ликвидацией предприятия. На данный момент не произвели увольнения и не предоставили работы, только на словах требуют выйти на другой участок, я отказываюсь и прошу письменного приказа, и нового трудового договора, т.к.участок занимаешься обслуживанием другого оборудования, и там иные условия оплаты. Они говорят, что бы я ехал, они специально для меня откроют ангар с прошло участка. Бывшего начальника просят что бы он повлиял на меня и я ни куда не обращался, а то меня ждут проблемы (предполагаю увольнение за прогул). Хотел бы узнать, на сколько законно будет увольнение за прогул? Должен ли работодатель провести сокращение с компенсационной выплатой? Или они правы и я прогуливаю работу? И как мне поступать дальше? И еще они говорят, что мое заказное письмо получили лишь 11.03, хотя оно по почте ожидало их с 03.03 числа (виду по трек номеру) и должно ли меня волновать, что тут нет человека кому бы я мог отдать отказ и больничный?

vip  номер вопроса №6292595
прочитан 101 раз
Помогите разобраться в следующей ситуации: на данный момент я работаю в компании

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48041 | ответов: 172913
    12.03.2015 19:49

    Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

    1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

    2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

    3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

    4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

    5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6685/#ixzz3UBekSCDT

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43688 | ответов: 150487
    12.03.2015 19:51

    За прогул оснований нет, т.к. даже процедура не соблюдена (ст. 192-193 ТК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    12.03.2015 19:51

    Согласно п. 6 ст 81 ТК РФ, если вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов и это зафиксировано документально, вас могут уволить за прогул.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    12.03.2015 20:03

    Здравствуйте!

    В первую очередь хотелось бы понять, каким образом в Вашем трудовом договору было определено место работы. Если в качестве места работы были указаны филиал, представительство или обособленное структурное подразделение в Вашем регионе, то полагаю, что работодатель не прав.

    Согласно части четвертой ст. 81 Трудового кодекса РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Поэтому намерение работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса), на мой взгляд, является необоснованным.

    В этом случае не работодатель переезжает в другую местность (работодатель остается в той же местности - в г. Санкт-Петербурге), а ликвидируется филиал, представительство или структурное подразделение.

    И Ваши действия, таким образом, не могут быть признаны прогулом, поскольку Вы ежедневно являетесь на свое рабочее место, а работодатель Вам это рабочее место не предоставляет.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 20:51

    Статьей 81 ТК РФ установлено,

    что если филиал в котором предлагают работу находится в другой местности , а филиал , в котором Вы работали прекращает деятельность,

    то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка

    при ликвидации подразделения вакансии не обязаны предлагать, ведь это не сокращение.

    Работников обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись.

    При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка.

    Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п.

    Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились.

    При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

    Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения , если вы устроились на работу .

    Больничный лист Вам обязаны оплатить .

    Поэтому советую не ходить фотографировать замок ,а подавать исковое заявление в суд .

    Прогула у Вас естественно ни какого нет .

    Заявление с отказом вы вообще не обязаны им были писать , предупредили Вас за 2 месяца , срок предупреждения истек 25 февраля ,если от Вас не поступило согласие , значит вы своего согласия не дали , обязаны были издать приказ об увольнении пусть даже по ст. 77 ТК РФ , за отказ от перевода , рассчитать Вас и выдать трудовую книжку в первый день после выздоровления , т.к. в период болезни уволить работника нельзя .

    Сначала советую подать иск о взыскании окончательного расчета , компенсации за отпуск , по б/л и за время вынужденного прогула за период когда был закрыт б/л ,т.к. трудовую книжку Вам не вернули , приказа об увольнении не вручили .

    Уверена , что как только исковое заявление появится в суде будет и приказ и расчет и возврат трудовой книжки . В ходе процесса ознакомившись с приказом и записью имеете право изменить свои исковые требования : в частности изменить формулировку увольнения на 81 ТК РФ , в связи с ликвидацией и взыскании среднемесячного дохода за 1-2 месяц в зависимости от даты

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5888 | ответов: 15793
    12.03.2015 22:46

    а в нашей местности находиться филиал с 2-мя участками. В декабре месяце прислали уведомление с предложение переезда в другой регион 1-го участка, в случае отказа уволят по ст. 77 п. 9,

    Если ваш участок перезжает в другую местность , а не ликвидируется, то никакого сокращения штата не происходит. Поэтому увольнения в связи с сокрщением штата и выплатой компенсации в связи с таким увольнением вы требовать не можете.

    В вашем случае имеет место перевод на другую работу , который без согласия работника не допускается. Статья 72.1 ТК РФ . А так как речь идет о переводе в виде переезда в другую местность вместе с работодателем, то в случае вашего несогласия на такой перевод трудовой договор подлежит расторжению по основанию п.9 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ ) с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ . Если вас предупредили о переезде и дали срок на раздумье, непонятно что вам помешало дать соответствующий ответ до 25.02.15. Факт вашей нетрудоспособности не является в данном случае препятствием для увольнения по окончании срока предупреждения, поскольку такое увольнение не относится к увольнению по инициативе работодателя. Работодатель , не получив от вас в обозначенное время отказа от переезда продолжает находиться с вами в трудовых отношениях и ждет вашего выхода на работу после окончании нетрудоспособности. В наше время есть несколько видов связи по которым можно было бы связаться с работодателем и дать свое согласие или отказ на переезд даже с больничной кровати . К тому же у вас было время дать ответ и до наступления нетрудоспособности. А работодатель ничего не нарушил. А вы обязаны были с 7-го марта приступить к работе в свой ближайший день по графику. В первый рабочий день с вами должны были подписать соглашением об изменении трудового договора и вот здесь бы и решался вопрос о том, что все таки изменилось. Только структурное подразделение , а точнее его местонахождение или все же еще и трудовая функция и размер ее оплаты?

    В данный момент вы отсутствуете по неуважительным причинам ( занимаетесь фотосъемкой незатейливых объектов) , что грозит вам дисциплинарным взысканием в виде увольнения по соответствующему основанию п.6 а) ст.81 ТК РФ - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37865
    13.03.2015 00:04

    Обращайтесь сейчас в суд согласно ст. 392 ТК РФ и просите суд обязать Вашего работодателя оплатить Вам время, когда Вы по вине работодателя были не допущены к своему рабочему месту.

    Госпошлину не платите.

    В России всё может быть, если работник молчит, в т. ч. увольнение за прогулы.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9040 | ответов: 27410
    13.03.2015 00:42

    Здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    В указанном Вами случае работодатель предложил перевод Вам на другую работу согласно статьи 72.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

    Если Вы не согласитесь на такой перевод, то Вас могут на основании пункта 9, части первой, статьи 77 ТК РФ уволить.

    Согласно статьи 178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    ...

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    Расторгать трудовой договор с работником на основании пункта 2, части первой, статьи 81 ТК РФ это право работодателя, но не обязанность, т.е. работник не имеет право требовать от работодателя сократить его, за исключением случая ликвидации организации (пункт 1, часть первая, статья 81 ТК РФ).

    Ситуация с вашей работой, как и с увольнением в данном случае слишком "запутана", так что от этого работодателя Вам можно ожидать различных провокаций.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    13.03.2015 04:48

    В указанном случае увольнение будет незаконным. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5342
ответов: 20842
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 704
ответов: 2532
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 332
ответов: 1017
Консультация
юристы из города Петрозаводскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Петрозаводск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос