Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 627

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Красноярск
02.09.2008 17:04
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Отец после смерти мамы 7 лет прожил с женщиной в гражданском браке.

Сейчас разошлись. Имеет ли женщина право на имущество. Если да,то на какую часть?

vip  номер вопроса №629264
прочитан 39 раз
Отец после смерти мамы 7 лет прожил с женщиной в гражданском браке.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4968
    02.09.2008 17:07

    Уважаемый Павел! Данная женщина не имеет право на имущество отца, т.к. они не состояли в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке.

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    02.09.2008 17:11

    Уважаемый Павел,

    Действующий Семейный Кодекс признает брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    В исключительных случаях в судебном порядке возможно признать, что люди, жившие в гражданском браке, все-таки в нем состояли, однако в основном это ситуации, когда регистрация брака была невозможна и один из супругов уже умер.

    В вашей же ситуации гражданская жена будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества только в том случае, если докажет, что имущество приобреталось (или существенно улучшалось) с участием ее ЛИЧНЫХ средств. Например, они купили машину, половину денег на которую дала гражданская жена и это возможно доказать. В этом случае в судебном порядке может быть признано право долевой собственности, и имущество может быть поделено пропорционально долям.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    02.09.2008 21:37

    Уважаемый Павел! Ваш отец и проживавшая с ним женщина являлись сособственниками согласно нормам Гражданского кодекса РФ. Если эта женщина в судебном порядке докажет, что вкладывала в имущество собственные денежные средства, то она будет иметь право на часть имущества.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37563
ответов: 97542
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8339
ответов: 27229
Консультация
Шелахаева Ирина Федоровна
•на сайте
Шелахаева И.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 4126
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5138
ответов: 15590
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Красноярск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос