Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу я взломать замок и забрать из квартиры личные вещи?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
12.03.2015 в 19:39

Умер мой гражданский муж (в официальном браке мы не состояли). У него есть дочь от первого брака, которая сразу после смерти сменила замки в нашей квартире. Это законно? Она ведь ещё не вступила в наследство... Могу я взломать замок и забрать из квартиры личные вещи? В полиции и прокуратуре отказыватся участвовать в данном процессе.

номер вопроса №6292655
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 19:42
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Екатерина!

    К участковому обратитесь, Вы как я понимаю в квартире не зарегистрированы.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 20:53
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Дочь является собственником квартиры с момента смерти.

    ст. 1152 ГК РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1114. Время открытия наследства

    1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    Истребовать свои вещи Вы можете в судебном порядке.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 20:59
    отзывов: 22 538 Личная консультация

    Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    12.03.2015 21:10
    отзывов: 4 381 Личная консультация

    Вы можете подать заявление в уд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взламывать замок нельзя ни в коем случае. Имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда наследник это имущество на себя оформит.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    13.03.2015 09:58
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    Если вы зарегистрированы в квартире то можете

    Привлеките ууп для того чтобы не было недоразумений

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
12.03.2015 в 20:39

К участковому ходила, писала заявление с просьбой разобраться в вопросе. Получила письменный ответ, что в данном случае нет уголовного перступления, обращайтесь в суд. В квартире я не зарегестрирована, но его дочь тоже не имеет такой регистрации. Могу я сменить замки в нашей квартире без участия участкового?

номер вопроса №6293273
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 20:48
    отзывов: 199 Личная консультация

    К сожалению прав менять замки в квартире вы не имеете. Остается только истребовать ваше имущество в судебном порядке.

    Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.
    С уважением, юрист
    Андрей Коршунов
    тел. 8-985-367-70-96
    E-mail: av_korshunov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
12.03.2015 в 21:18

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! Так а взлом мною замка это считается уголовным преступлением? Или под какую статью это может попасть?

номер вопроса №6293667
  • Фирма Россия, г. Москва
    12.03.2015 21:30
    отзывов: 4 381 Личная консультация

    Екатерина, я конечно понимаю, что Вы ждете тут какого-нибудь юриста-гасконца, который скажет Вам, что Вы имеете полное право высадить дверь и забрать свои вещи, но тут таких нет, потому, как Ваши действия будет уголовным преступлением, начиная от незаконного проникновения и заканчивая кражей, а так, как с дочерью умершего у Вас явный конфликт, наверняка она воспользуется такой возможностью и напишет заявление о пропаже ценных вещей. Вот тогда Вы сто раз пожалеете о том, что сделали.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 21:31
    отзывов: 307 Личная консультация

    Проникновение в жилище называется статья. Да это уголовно наказуемое деяние

    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2015 01:27
    отзывов: 22 538 Личная консультация

    Например ст. 330 УК РФ - самоуправство, возможны и другие варианты.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
13.03.2015 в 09:54

Наличие оригиналов св-ва о смерти и св-ва о собственности (на имя умершего), также я по-прежнему оплачиваю квитанции за квартиру. Это дает мне какие-нибудь возможности?

номер вопроса №6296859
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2015 10:03
    отзывов: 4 706 Личная консультация

    Екатерина,

    следует поговорить - и договориться - с дочерью умершего.

    Навряд ли она претендует на Ваши личные вещи.

    Попросите ее вместе придти и при ней соберете свои вещи.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
13.03.2015 в 10:00
номер вопроса №6296911
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2015 10:18
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Нет, конечно. Это ее квартира и ее замок. Она уже собственник в силу закона, и со своей собственностью может делать что угодно.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.03.2015 10:56
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Не получится.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем в законном браке, есть совместный ребенок, у меня есть ребенок от первого брака. После рождения второго ребенка
читать ответы (1)
В гражданском браке живём с девушкой (у нее есть дочь от первого брака) в двухкомнатной квартире моего брата-скоро у нас
читать ответы (1)
Мы жили с мужем в квартире, принадлежащей его матери. У меня есть дочь от первого брака 9 лет, и дочь 3 лет. Дочь от
читать ответы (1)
Муж сделал на меня завещание своего имущества, но у него есть дочь от первого брака, может ли она оспаривать завещание?
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в законном браке, совместных детей нет, у него двое детей от первого брака, у меня требуют от мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение