Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 047

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
12.03.2015 19:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Умер мой гражданский муж (в официальном браке мы не состояли).

У него есть дочь от первого брака, которая сразу после смерти сменила замки в нашей квартире. Это законно? Она ведь ещё не вступила в наследство. .. Могу я взломать замок и забрать из квартиры личные вещи? В полиции и прокуратуре отказыватся участвовать в данном процессе.

номер вопроса №6292655
прочитан 91 раз
Умер мой гражданский муж (в официальном браке мы не состояли).

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    12.03.2015 19:42

    Екатерина!

    К участковому обратитесь, Вы как я понимаю в квартире не зарегистрированы.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    12.03.2015 20:53

    Дочь является собственником квартиры с момента смерти.

    ст. 1152 ГК РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1114. Время открытия наследства

    1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    Истребовать свои вещи Вы можете в судебном порядке.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18433 | ответов: 110472
    12.03.2015 20:59

    Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    12.03.2015 21:10

    Вы можете подать заявление в уд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взламывать замок нельзя ни в коем случае. Имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда наследник это имущество на себя оформит.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    13.03.2015 09:58

    Если вы зарегистрированы в квартире то можете

    Привлеките ууп для того чтобы не было недоразумений

Екатерина, г. Москва
12.03.2015 20:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

К участковому ходила, писала заявление с просьбой разобраться в вопросе. Получила письменный ответ, что в данном случае нет уголовного перступления, обращайтесь в суд. В квартире я не зарегестрирована, но его дочь тоже не имеет такой регистрации. Могу я сменить замки в нашей квартире без участия участкового?

номер вопроса №6293273
  • Юрист Коршунов Андрей Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 195 | ответов: 616
    12.03.2015 20:48

    К сожалению прав менять замки в квартире вы не имеете. Остается только истребовать ваше имущество в судебном порядке.

    __
    Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.
    С уважением, юрист
    Андрей Коршунов
    тел. 8-985-367-70-96
    E-mail: av_korshunov@mail.ru
Екатерина, г. Москва
12.03.2015 21:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! Так а взлом мною замка это считается уголовным преступлением? Или под какую статью это может попасть?

номер вопроса №6293667
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    12.03.2015 21:30

    Екатерина, я конечно понимаю, что Вы ждете тут какого-нибудь юриста-гасконца, который скажет Вам, что Вы имеете полное право высадить дверь и забрать свои вещи, но тут таких нет, потому, как Ваши действия будет уголовным преступлением, начиная от незаконного проникновения и заканчивая кражей, а так, как с дочерью умершего у Вас явный конфликт, наверняка она воспользуется такой возможностью и напишет заявление о пропаже ценных вещей. Вот тогда Вы сто раз пожалеете о том, что сделали.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    12.03.2015 21:31

    Проникновение в жилище называется статья. Да это уголовно наказуемое деяние

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18433 | ответов: 110472
    13.03.2015 01:27

    Например ст. 330 УК РФ - самоуправство, возможны и другие варианты.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Екатерина, г. Москва
13.03.2015 09:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наличие оригиналов св-ва о смерти и св-ва о собственности (на имя умершего), также я по-прежнему оплачиваю квитанции за квартиру. Это дает мне какие-нибудь возможности?

номер вопроса №6296859
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2763 | ответов: 13575
    13.03.2015 10:03

    Екатерина,

    следует поговорить - и договориться - с дочерью умершего.

    Навряд ли она претендует на Ваши личные вещи.

    Попросите ее вместе придти и при ней соберете свои вещи.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Екатерина, г. Москва
13.03.2015 10:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дочь умершего можно привлечь к ответственности по ст. 330 УК РФ или какой-нибудь другой? Она ведь тоже незаконно повредила замок?

номер вопроса №6296911
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    13.03.2015 10:18

    Нет, конечно. Это ее квартира и ее замок. Она уже собственник в силу закона, и со своей собственностью может делать что угодно.

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    13.03.2015 10:56

    Не получится.

Похожие вопросы:

Задать вопрос