Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Мытищи
12.03.2015 19:39
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 5

Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности, т.к.

После смерти мужа осталась квартира в г.Анапа. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности, т.к. изменилась площадь квартиры в результате неузаконенной перепланировки. Как получить свидетельство на прао собственности и узаконить перепланировку с наименьшими мат. затратами. Я пенсионер и цена вопроса для меня имеет значение.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6292689
прочитан 23 разa
Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности, т.к.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    12.03.2015 19:43

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на самовольно реконструированную перепланированную квартиру.

  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    12.03.2015 20:14

    Здравствуйте!

    Нотариус вам выдал письменный отказ? Обязан был выдать. В принципе, наименее затратный способ - это оспаривание через суд действий нотариуса и обязание выдать свидетельство. Нотариус должен был выдать документы на основании правоустанавливающего. Нужно видеть отказ, тогда можно будет сказать точнее. Другой вариант решения вопроса - иск в суд о признании права собственности. Но это буде дороже по госпошлине.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 403 | ответов: 113 354
    из команды «Феникс 2»
    12.03.2015 21:01

    решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Татьяна, г. Мытищи
12.03.2015 20:22
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 5

Да,у меня есть письменный отказ.Но время для оспаривания уже прошло. (отказ был в январе м-це) В суд подавать заявление о признании права собственности по наследованию на перепланированную квартиру с новой площадью?Но я не могу пока узаконить перепланировку,т.к.не являюсь собственником. Как быть?

номер вопроса №6293098
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    12.03.2015 20:27

    ТАТЬЯНА! Внимательно читайте ответы: вы не должны быть собственником, если вы подаете в суд иск О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА РЕКОНСТРУИРОВАННУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВАННУЮ КВАРТИРУ!

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Татьяна, г. Мытищи
12.03.2015 21:00
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 5

Но мне необходима тогда техническая экспертиза,что перепланировка не затронула несущих конструкций дома и не повлияла на безопасность. Как я могу провести такую экспертизу???

номер вопроса №6293476
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    12.03.2015 21:27

    Вообще такую экспертизу проводит любое архитектурно-планировочное бюро (проектировщики по-простому). Вот они и напишут Вам техническое заключение, которое Вы сдаете на проверку в СЭС (тоже дадут справку). Только после этого Вы пишете иску в суд. Первым требованием правда надо просить не признание права собственности за собой, а оставления жилого помещения в перепланированном состоянии, а вот вторым - просите признать право

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3041
ответов: 7143
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6849
ответов: 23404
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5565
ответов: 16134
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9969
ответов: 32223
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11