Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 17:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Как такое возможно ведь по ОСАГО Я могу быть должником при суме более 120 тр..Да и потом договор составлен не сомной а с

У меня странная ситуация на днях я получил иск от мирового судьи в котором указано что СК требует возместить с меня 7000 р тк моя СК Россгострах из эаявленной сумы 54 т оплатило 45 ссылаясь на статью 1072 ГК. Как такое возможно ведь по ОСАГО Я могу быть должником при суме более 120 тр..Да и потом договор составлен не сомной а с АТП Правомерно ли все это Спасибо.

vip  номер вопроса №629279
прочитан 72 разa
Как такое возможно ведь по ОСАГО Я могу быть должником при суме более 120 тр..Да и потом договор составлен не сомной а с АТП Правомерно ли все это Спасибо.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    02.09.2008 17:35

    Руслан, иск СК явно неправомерен, но это не освобождает Вас от явки в суд.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 440 | ответов: 94 861
    02.09.2008 18:00

    Руслан! Вот эти ваши совершенно обоснованные доводы и приведите в суде, явившись туда лично.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Космачевский Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 | ответов: 62
    03.09.2008 00:25

    Руслан, вероятно, как следует из вашего краткого вопроса - вы были водителем, работающим в АТП по трудовому договору, т.е. являлись работником предприятия.

    АТП страховало свою ответственность (ОСАГО). Ясно, что ущерб возмещает страховая компания в пределах суммы в 120 тыс.

    Непонятно - почему из 54 тыс Росгосстрах выплатил только 45 - возможно были основания не выплаичвать (например - не представлены документы на всю сумму в 54 тыс или завышена стоимость ремонта)... Однако, раз вы работник АТП, то страховая компания потерепевшего должна идти с трбеованием не к вам, а к вашему АТП (если вы в момент ДТП выполняли свои должностные обязанности в соответствии с вашим трудовым договором с АТП) - см. ст. 1068 ГК РФ. А уж потом АТП, если с нее взыщут в порядке регресса имеет право разбираться с вами - высчитывать и т.п.

    Поэтому, ответчиком (раз вы водитель в АТП) по иску от "чужой" страховой компании вы быть не можете, но вправе заявить ходтайство о замене ответчика - себя на АТП.

    Вы можете в этом деле быть только третьим лицом на стороне ответчика.

    Вот вкратце так.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

195 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10009
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18154
ответов: 53575
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3782
ответов: 9501
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1211
ответов: 3194
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11