Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос. 1. Имеет ли данное дело "срок давности"?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
02.09.2008 в 17:29

Подскажите. Ситуация следующая:

в августе 2007 мой отец продал мне квартиру через договор о купле-продаже (формально, деньги не передовались). Свидетельство о собственности на руки я получила в июле 2008, дата в нем март 2008. Хочу получить компенсацию в налоговой - 13%.

Вопрос.

1. Имеет ли данное дело "срок давности"? Я имею ввиду временное ограничение при подачи заявление в налоговую с момента сделки?

2. В случае отказа моим работодателем возится с моими деньгами, куда можно обратиться?

номер вопроса №629280
прочитан 32 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.09.2008 17:45
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день, Ирина Владимировна!

    Вы не сможете претендовать на налоговый вычет (компенсацию, как Вы назвали), поскольку имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

    Относительно взаимозависимости участников сделки - согласно п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

    На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Поскольку Вы заключили договор купли-продажи с отцом - соответсвтенно права на предоставление имущесвтенного налогового вычета у Вас нет.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    02.09.2008 в 17:29
    Уважаемая Евгения Сергеевна! Благодарю Вас за оперативный и профессиональный ответ. Вы сразу развеяли туман иллюзий. Точки над "i" расставлены! С уважением и наилучшими пожеланиями, Ирина Владимировна
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой папа продал земельный пай, но документов о купли продаже он не подписывал, и на руках их нет. может ли он вернуть
читать ответы (1)
Ситуация такая: В августе 2007 г. была приобретена квартира в Петербурге за 2 млн. р.: 1,4 млн. было переведено на счет
читать ответы (1)
Дело в том что я потеряла документы на квартиру и договор о купле продаже и свидетельство о собственности. И в этой квартире
читать ответы (1)
В 2012 году передал машину товарищу по доверенности с правом продажи на 1 год. Денег он мне не передавал. Договорились,
читать ответы (1)
Помогите разобраться,10.11.2012 г., я купил б/у авто по договору о купле-продаже и акту приема-передачи. Продавцом был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение