Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 621

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
02.09.2008 17:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Пожалуйста, подскажите. Ситуация следующая: в августе 2007 мой отец продал

Пожалуйста, подскажите. Ситуация следующая:

в августе 2007 мой отец продал мне квартиру через договор о купле-продаже (формально, деньги не передовались). Свидетельство о собственности на руки я получила в июле 2008, дата в нем март 2008. Хочу получить компенсацию в налоговой - 13%.

Вопрос.

1. Имеет ли данное дело "срок давности"? Я имею ввиду временное ограничение при подачи заявление в налоговую с момента сделки?

2. В случае отказа моим работодателем возится с моими деньгами, куда можно обратиться?

номер вопроса №629280
прочитан 25 раз
Пожалуйста, подскажите. Ситуация следующая: в августе 2007 мой отец продал

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    02.09.2008 17:45

    Добрый день, Ирина Владимировна!

    Вы не сможете претендовать на налоговый вычет (компенсацию, как Вы назвали), поскольку имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

    Относительно взаимозависимости участников сделки - согласно п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

    На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Поскольку Вы заключили договор купли-продажи с отцом - соответсвтенно права на предоставление имущесвтенного налогового вычета у Вас нет.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Уважаемая Евгения Сергеевна! Благодарю Вас за оперативный и профессиональный ответ. Вы сразу развеяли туман иллюзий. Точки над "i" расставлены! С уважением и наилучшими пожеланиями, Ирина Владимировна

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 992
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21863
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3126
ответов: 11119
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16445
ответов: 54131
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос