Хочу продать свою 1/4 долю квартиры (прописаны 2 несовершеннолетних, я и супруга) возможно ли это, как это сделать?

Андрей, г. Краснодар
Андрей Россия, г. Краснодар
12.03.2015 в 19:57

Хочу продать свою 1/4 долю квартиры (прописаны 2 несовершеннолетних, я и супруга) возможно ли это, как это сделать?

номер вопроса №6292856
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 500
    12.03.2015 20:00

    Да, это возможно. см. ст. 250 ГК РФ.

    Оплатить ответ
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 6.0 отзывов: 4 600
    13.03.2015 15:47

    Смотря, какая квартира. Если вашу 1\4 долю можно реально выделить (например, квартира 300 кв.м.), то сначала необходимо хотя бы определить порядок пользования, чтобы покупатель знал предмет договора.

    Если квартира, например, 2\х комнатная, то у вас вряд ли что получится.

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Оплатить ответ
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Краснодар
    15.03.2015 в 20:43
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Андрей, г. Краснодар
Андрей Россия, г. Краснодар
12.03.2015 в 20:04

А если супруга категорически против,как быть?каков порядок действий и сроки?

номер вопроса №6292937
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 554
    12.03.2015 20:21

    В таком случае в судебном порядке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 в 20:36
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Я нахожусь на больничном листе (производственная травма) до 3.11.15 г. Хочу уволиться. Как это сделать без отработки? Когда написать заявление, т.к
читать ответы (1)
Как снять арест с квартиры, если есть решение суда о возврате в собственность? И где это можно сделать?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, и хочу оформить загран паспорт в России, но не знаю как и где это можно сделать. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Хочу написать дарственную на жену. В какие сроки она должна вступить в наследство. Можно ли это сделать заочно. Срок вступления в наследво 1 год или какой?
читать ответы (1)
Я гражданка России хочу поехать в Украину и выйти там замуж за гражданина Украины. Могу ли я сделать двойное гражданство? И какие документы мне для этого нужны?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение