Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 729

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Кострома
02.09.2008 17:47
Россия, г. Кострома | Вопросов: 1

Собираюсь заниматься турагентской деятельностью как индивидуальный предприниматель.

1. Нужно ли регистрировать турагентство? В интернете находила единый реестр турагентств, каким образом туда попадают если лицензирование отменено?

2. Если регистрации нет, нужно ли регистрировать название?

3. Необходимо ли где-либо прописывать часы работы турагентства?

4. Нужно ли заключение СЭС? Необходимо получать до открытия офиса или после?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №629286
прочитан 469 раз
Собираюсь заниматься турагентской деятельностью как индивидуальный предприниматель.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5824 | ответов: 19559
    02.09.2008 18:06

    Здравствуйте Евгения! Во-первых данный вид деятельности возможен только для юридического лица. Основы данного вида деятельности отражены в ФЗ РФ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5824 | ответов: 19559
    02.09.2008 19:42

    Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос, "турагентская деятельность" может осуществляться и предпринимателями, а "туроператорская" только юридическими лицами.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Костенкова Яна Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 | ответов: 13
    03.09.2008 07:30

    Евгения, добрый день!

    Как следует из ФЗ "Об основах туристской деятельности", турагенты не формируют турпродукт. Турагенты приобретают турпродукты у туропрераторов и реализуют их потребителям от своего имени или от имени туропрераторов по договорам поручения, комиссии или иным агентским договорам.

    Ст. 4.1. этого же закона, предусматривает ведение реестра только туроператоров. В этой статье подробно описано все то, что необходимо сделать туроператору для того чтобы его включили в этот реестр. Реестра для турагентов законом не предусмотрено.

    Если Вы хотите заниматься турагентской деятельностью как индивидуальный предприниматель, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего турагентскую деятельность. Место нахождения турагента определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";).

    В соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите прав потребителей" Исполнитель (т.е. лицо оказывающее услуги), обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

    Если Вы зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, то Вашим наименованием будет, например - "индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Иванова Ирина Ивановна"

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2270
ответов: 9619
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2072
ответов: 5852
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37606
ответов: 97640
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10394
ответов: 33387
Консультация
юристы из города Костромаюристы по теме "Прочее"юристы из города Кострома по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос