Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Нижний Тагил
02.09.2008 17:52
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, решается ли это частным образом или же необходимо это в обязательном порядке юридически оформить?

Мои родственники попали в такую ситуацию: после смерти двух владельцев квартиры, мужа и жены, по завещанию жены 1/2 часть квартиры перешла к внучке (дочери их сына), а по завещанию мужа вторая 1/2 часть квартиры их дочери. Соответственно внучка имеет желание получить 1/2 стоимости этой квартиры. Скажите пожалуйста, решается ли это частным образом или же необходимо это в обязательном порядке юридически оформить? Ситуация усугубляется тем, что внучка пригласила некоего риэлтора, который на словах для продажи квартиры выставил непомерную сумму, которую это жилье явно не стоит. И теперь внучка требует половину от этой суммы. Заранее спасибо за ответ.

P. S. Извините за сумбурные объяснения, т.к. в юридической науке мало что смыслю.

номер вопроса №629290
прочитан 18 раз
Скажите пожалуйста, решается ли это частным образом или же необходимо это в обязательном порядке юридически оформить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 233 | ответов: 1 997
    02.09.2008 19:41

    Ольга! Для того, чтобы внучка могла получить денежную сумму за свою долю в праве собственности на квартиру, необходимо оформить договор купли-продажи в другим собственником. Однако до этого, в соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса РФ внучка обязана в письменной форме уведомить сособственника о своем намерении продать свою долю, с указанием стоимости и других существенных условий сделки. В течение одного месяца другой сособственник вправе либо отказаться от покупки либо дать свое согласие на заключение договора купли-продажи доли. В первом случае, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. В последнем случае - оформляется договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации (согласно ст.131 ГК РФ).

    Михаил Владимирович, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Многое стало яснее.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20678
ответов: 62666
Консультация
Негматова Анна Константиновна
•на сайте
Негматова А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 204
Консультация
Неклюдов Юрий Николаевич
•на сайте
Неклюдов Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 578
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4681
ответов: 19292
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11