Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2.Пишу заявление в суд (не исковое) о признании факта пользования.

Павел Александрович, г. Саратов
12.03.2015 в 20:13

Мой отец владеет земельным участком в деревне и довольно давно (больше 20 лет). Документов, соответственно, никаких нет. Недавно узнал про приобретательную давность. Подскажите, пожалуйста, порядок оформления земли в собственность по этой схеме. Поискав в интернете, я пришел к следующему порядку действий:

1. Заказываю в БТИ справку об инвентаризационной стоимости участка (не знаю дадут-ли, документов-то никаких нет)

2.Пишу заявление в суд (не исковое) о признании факта пользования.

3. С судебным решением, в случае положительного, иду в кадастровую палату и получаю кадастровый паспорт участка.

4. Подаю исковое заявление в суд (ответчик - администрация района) о признании права собственности.

5. В случае положительного исхода оформляю участок в собственность. Так? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №6292965
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 12.03.2015 20:21
    отзывов: 803 Личная консультация

    Не так, заявление в суд одно - о признании права собственности в порядке приобретательской давности, каких либо решений, как вы написали в п. 2 и 3, не нужно и не существует

    Весть спектр юридических услуг +79873266279
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец владеет дачным участком. Хочет продать его. Сам он старый человек и предложил этим заниматься мне (его дочери).
читать ответы (1)
Планируем уточнение границ земельного участка в деревне и поставить на кадастровый учет (межевание). Есть обязательный
читать ответы (1)
Между моим земельным участком в деревне и участком соседа всегда был пожарный проезд.\Мы делали межевание и выделили свой
читать ответы (1)
Моя мама владеет земельным участком и домом на праве общей долевой собственности. Доли по 1/2.При приватизации было
читать ответы (1)
Мой отец владеет земельным участков и расположенным на нем домом в центре города. Все приватизированно на него, и он там
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение