Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дольщики собственности

Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита Россия, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 в 20:14

2-х комнатная квартира, долевая собственность, три дольщика. У меня 1/2, у содольщиков 1/6 и 1/3. сейчас они решили продавать свои доли и предлагают мне их купить. В письме предлагается купить принадлежащую нам по праву общей долевой собственности 1/2 долю в праве собственности на квартиру (1/6 доля принадлежит... , 2/6 доли принадлежат..., находящуюся по адресу... за... рублей. Вопрос: мои содольщики должны указать цену каждый за свою долю, или же могут указать общую сумму. В случае покупки мной этих долей мне придется рассчитываться с каждым по отдельности или же выдать одну сумму на двоих. Как в этом случае они напишут расписку о получении денег и за что они их получают?

номер вопроса №6292996
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 12.03.2015 20:33
    отзывов: 31 Личная консультация

    Договор может быть общий, но сделку Вы совершаете с каждым продавцом. Поэтому в одном договоре все Ваши обязательства по отношению к каждому из них должны быть прописаны, и расписки о получении денег надо получить от каждого продавца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита Россия, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 в 20:55

Дело в том, что они не указывают цену за каждую долю в отдельности, кто и сколько хочет получить. Цена указана за две доли. Как идти на сделку, не зная, кто сколько хочет. У них могут возникнуть споры между собой, сделка расстроится, а в результате пострадаю я (кредиты, страховки и т.д.)

номер вопроса №6293432
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 21:10
    отзывов: 7 442 Личная консультация

    Каждый из участников общей долевой собственности должен сделать отдельное предложение права преимущественной покупки. Это следует из смысла ст. 250 ГК РФ. Предложения должны быть конкретные и от каждого.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Купила долю в 2 х комнатной квартире (долевая собственность). Второй собственник дал заверенное нотариусом заявление о
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира 53 кв.м. прописано 6 человек из них дети 6 и 14 лет. Тремя взрослыми голосами, мы за то
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира приватизирована на три равных доли в ней проживают бывшая семья муж жена и сын, супруги разведены
читать ответы (1)
Мы с мамой имеем доли в 2-х комнатной квартире, у мамы 3/4 у меня 1/4 (после разделения наследства 1/2 доли отца), я не
читать ответы (1)
У нас 2 х комнатная квартира приватизирована на 4 человека, на меня на мою маму, папу, на одну и вторую дочку. Второй
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение