Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Надо как-то попасть в Россию без регистрации у таможенников.

Два года назад прописали к себе бабушку 82 лет, постоянно проживающую в Нарве, у своей дочери, чтобы она могла получать нормальную пенсию. Теперь хотим разменять свою коммуналку на две квартиры. Для приватизации требуется присутствие бабушки или ее письменное и заверенное согласие на отказ от приватизации. Но бабушка после прописки уехала в Эстонию по месячной визе и продлевать ее не стала (стоимость месячной визы с обязательной медицинской страховкой для нее составляет около 45 долларов, а постоянной в Эстонии не дают), так как это очень дорого. Теперь она проживает там на нелегальном положении. Если она придет в официальные органы, ей грозит штраф в 600 долларов (у нее и у нас таких денег нет) и депортация с отказом во вьезде в Эстонию.

Надо как-то попасть в Россию без регистрации у таможенников.

Или приватизировать квартиру без ее присутствия, но как.

Как быть, подскажите пожалуйста.

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.09.2000 в 08:09
номер вопроса №6293
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Осуществляйте обмен жилья без приватизации, но для обмена тоже нужна доверенность бабушки.Можно представить бабушку безвестно отсутствующей, как уехавшую и пропавшую не менее года назад.Доказать это в суде свидетелями, получить письменное подтверждение дочери о том, что ей неизвестно место нахождения матери. После вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующей бабушку снимут с регистрационного учёта.Думаю, что дожившая до такого возраста бабушка не заслуживает того, чтобы близкие родственники перевели её на нелегальное положение и не могли оплатить её расходы по легальному проживанию, когда можно реализовывать свои права.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2000 09:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописал сестру в своем частном доме, чтобы она могла получить загранпаспорт, теперь не хочет выписываться, можно выписать только через суд
читать ответы (1)
Правомочен ли отказ в приватизации квартиры.? Два года назад прописалась к бабушке (теще моего дяди), так как ей требовался уход по болезни
читать ответы (1)
Мой дядя 2 года назад прописал к себе постороннюю женщину, с условием опеки. Но она не выполняет своих обязанностей. Не платит и не смотрит за ним
читать ответы (1)
Отец в невменяемом состоянии. Как сделать доверенность на мать, чтобы она могла получать его пенсию и распоряжаться деньгами?
читать ответы (1)
Я проживаю в месте с дочерью в комунальной квартире, пол года назад прописал к себе мать, дом идёт под снос. Имеет ли мать право на жил. площадь в новой квартире?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение