Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нам нужно создать договор аренда автомобиля с водителем с ИП для получения лицензии такси.

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
12.03.2015 в 20:22
vip  номер вопроса №6293014
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2015 20:24
    отзывов: 119 712 Личная консультация

    Здравствуйте! Договор составляется в свободной форме согласно ст.421 ГК РФ . При необходимости обращайтесь.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    12.03.2015 20:24
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Руководствуйтесь ст. 632 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ при подготовке договора.

    В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 20:26
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Образцы договоров аренды автомобиля с водителем представлены в сети Интернет.

    Вопрос о лицензировании регламентируется законодательством. П.24 ч.1 ст.12 Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    12.03.2015 20:34
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Здравствуйте Евгений!

    Договор заключается в простой письменной форме ст. 421, 606 ГК РФ. Нотариального заверения не требует.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    12.03.2015 20:35
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    договор составляется в свободной форме (ст 421 ГК РФ) но с соблюдением законодательства Так же вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в составлении данного договора

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    12.03.2015 20:35
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Как правило, для оформления разрешения на перевозки с использованием легкового такси требуются следующие документы:

    1) заявление по форме, установленной органами местного самоуправления (как правило, министерством или департаментом транспорта);

    2) копия паспорта заявителя;

    3) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП;

    4) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

    5) копия свидетельства о регистрации транспортного средства;

    6) копия паспорта транспортного средства (если заявитель является собственником ТС) или договора аренды ТС;

    7) квитанция об уплате пошлины за получение разрешения.

    Если заявитель не является собственником транспортного средства, то им представляется договор аренды транспортного средства.

    Договор оформляется в соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса РФ.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 21:10
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Руководствуйтесь ст.421 ГК РФ Примерно так :

    Договор аренды автомобиля с водителем

    В рамках договора аренды автомобиля с водителем, одна сторона - арендодатель предоставляет другой стороне - арендатору во временное владение и пользование за плату движимое имущество с водителем, осуществляющим непосредственное управление, а также техническое обслуживание имущества. Арендодателем может быть собственник имущества, а также лица на то уполномоченные собственником. Сдача движимого имущества в наем, как правило, является постоянной коммерческой деятельность арендодателя.

    Вне зависимости от срока, договор должен быть заключен в письменной форме.

    Договор – двусторонний, публичный, взаимосогласованный, взаимообязывающий, срочный.

    Сроки договора аренды автомобиля с водителем

    Период действия указывается отдельным пунктом в соглашении. Пролонгация договора на неопределенный срок и преимущественное право аренды неприменимы к договору аренды транспортного средства. Также к договору не применяется правило его регистрации, при сроках более 11 месяцев.

    Оплата арендных платежей

    Порядок и сроки платежей арендатора определяется договором. В качестве оплаты могут выступать исключительно денежные средства. При досрочном возврате автомобиля, арендодатель обязан произвести перерасчет и вернуть часть арендного платежа.

    Договор аренды автомобиля не одно и тоже, что договор аренды автомобиля с последующим выкупом, поскольку во втором случае речь идет о финансовой аренде или лизинге имущества. Т.е. переход в собственность арендатора арендуемого движимого имущества, по истечении срока аренды не происходит.

    Пользование и содержание арендуемого имущества

    Арендодатель обязуется за свой счет поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии, производить текущий и капитальный ремонт, в течение всего срока договора аренды.

    Водитель транспортного средства и его квалификация должны отвечать правилам эксплуатации данного транспортного средства, а также условиям, прямо указанным в договоре. Водитель должен быть работником арендодателя и оплата его услуг соответственно осуществляется арендодателем.

    Расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе оплата топлива, штрафы и т.п. осуществляется за счет арендатора.

    Имущественное страхование автомобиля и страхование гражданской ответственности водителя осуществляется за счет арендодателя. В случае, если автомобилю нанесен ущерб, арендатор обязан возместить соответствующие убытки, в том случае, если будет доказана вина арендатора в инциденте

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста, обязательно ли открывать ИП для получения лицензии такси для сдачи авто в аренду для такси?
читать ответы (1)
Какой договор аренды автомобиля с экипажем или без экипажа нужно заключить при получении лицензии.
читать ответы (1)
Скажите нужно заключить договор аренды автомобиля с экипажем. Возможно ли это сделать с физ. лицом, или только с ип?
читать ответы (1)
Автомобиль на ответственном хранении. Продан по доверенности, с условием что они снимут с учета. Этого не произошло. Как
читать ответы (1)
Я хочу добавить деятельность такси к своему ИП для получения лицензии на свой автомобиль. Чем мне это грозит, в системе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение