Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 741 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Салкин Михаил ИгоревичТитова Татьяна АлексеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПрохорова Айгуль РифгатовнаДякин Алексей ВасильевичКленовицкий Сергей АлексеевичЕфимов Валерий ПавловичВантеев Сергей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диана, г. Нижневартовск
02.09.2008 18:33
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Мне 22 года, я родилась и выросла в г. Нижневартовске ХМАО.

Работаю в этом же городе с октября 2006 года до сегоднешнего дня (о чем есть запись в трудовой книжке). С 1. 07. 2008 г. я устроилась на новую работу, но мне сказали, что я не "наработала" свои 50 %северных, объяснив это тем, что с 01.01.2007 г. вышел новый закон о том что все должны нарабатывать свои северные, независимо от того родилась я на севере или нет, хотя на предыдущем месте работы я полностью получала все надбавки в полном объеме.

номер вопроса №629304
прочитан 34 разa
Мне 22 года, я родилась и выросла в г. Нижневартовске ХМАО.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    03.09.2008 09:55

    Работодатель не прав только в определении даты, т.к. с 01.01.2005 года вступили в действие поправки, согласно которым положение о назначении надбавок (полярок) всем родившемся в районах крайнего севера в полном объеме, отменили (Закон №122).

    Однако, пока сохранилась льгота по начислению надбавок молодежи (лица до 30 лет), исчисление надбавок данной категории идет в ускоренном порядке, п. 16 (г) ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ (Приказ Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2).

    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    Таким образом надбавка у Вас должны быть в размере 60%.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3260
ответов: 7907
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1527
ответов: 4936
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3136
ответов: 7633
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Договор"юристы из города Нижневартовск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос