Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Москва
02.09.2008 19:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Обязан ли он уплатить налог с суммы сделки?

Мой супруг, имея в ООО 50% (50 000 рублей), желает продать свою долю за 75 000 рублей. Обязан ли он уплатить налог с суммы сделки? Спасибо.

номер вопроса №629317
прочитан 27 раз
Обязан ли он уплатить налог с суммы сделки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26
    02.09.2008 21:24

    Здравствуйте!

    В базу обложения попадает только превышение стоимости доли над номиналом. т.е. 25 тыс. рублей.

    Статьей 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

    Согласно ст. 209 и подп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса объектом налогообложения признается доход от реализации долей участия в уставном капитале организаций, полученный от источников в Российской Федерации.

    Поскольку в данном случае общество с ограниченной ответственностью является источником выплаты дохода физическому лицу от реализации его доли в уставном капитале юридического лица, на него возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода в порядке, установленном ст. 226 Кодекса.

    При этом сумма, полученная физическим лицом от продажи своей доли в уставном капитале общества, подлежит налогообложению по ставке 13% лишь в части, превышающей сумму первоначального взноса.

    Здравствуйте, Александр Владимирович! Благодарю Вас за скорый ответ. Вы рассеяли все сомнения в данном вопросе. Желаю Вам больших успехов в работе и удачи. С уважением, Эльвира.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3384
ответов: 9157
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6613
ответов: 20565
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15764
ответов: 39470
Консультация
Овчинников Николай Анатольевич
•на сайте
Овчинников Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 87
ответов: 229
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11