Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 632 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаШевченко Ольга ПавловнаШестаков Павел ДмитриевичГлухов Максим ВладимировичРазборов  Андрей ВикторовичМанин Владимир ПетровичПолянский Максим ПетровичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Барнаул
12.03.2015 20:30
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Купил телефон он проработал 7 месяцев, сломался, обратился к продавцу о расторжении

дкп, продавец предложил ремонт, я отказался. Пошел в суд (мировой), через общество по ЗПП, в суде провели экспертизу по ходатайству продавца. В заключении сказано что производственный брак, вины потребителя (меня) нет. Суд посчитал недостаток не существенным в иске отказал, возложил на меня оплату экспертизы. Подали жалобу в районный с повторными требованиями. (про оплату экспертизы почему то ничего не требовали... (плохой юрист попался).

Вопрос: можно ли подать касацию основываясь на абз. 3 п 5 ст 18 зозпп. О признании не законным возложение на меня расходов на экспертизу т.к. в экспертизе указано что дефект - заводской брак, вины потребителя нет. является ли это основанием для отмены решения суда в касационном порядке?

Вопрос от безработного номер вопроса №6293189
прочитан 19 раз
Купил телефон он проработал 7 месяцев, сломался, обратился к продавцу о расторжении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    12.03.2015 20:37

    Право на подачу кассационной жалобы у Вас есть, а исход ,известен только суду. Но исходя из ситуации, Ваша логика не понятна ,т.к расходы на Вас возложены правомерно поскольку в удовлетворении Ваших исковых требований, отказано.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
Сергей, г. Барнаул
12.03.2015 20:47
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Но в абз. 3 п 5 ст 18 зозпп сказано Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.

Разве это не освобождает меня от оплаты экспертизы даже в случае если суд принял решение о незначительности неисправноси не в мою пользу и отказал в иске?

номер вопроса №6293341
  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597
    13.03.2015 07:03

    Решение вынесено правомерно. Что касается затрат на экспертизу, то приведенная вами статья полностью подтверждает законность взыскания с вас затрат на экспертизу.

    __
    Необходима юридическая помощь или консультация? Звоните 8(3852) 60-90-35 (Барнаул)!
Сергей, г. Барнаул
13.03.2015 07:27
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Но если исходить из логики статьи, если экспертиза выявила заводской брак, то ее оплачивает продавец(изготовитель), ведь вины потребителя в появлении дефекта нет. Почему вы делаете вывод что ее оплачивает потребитель?

номер вопроса №6295692
  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597
    13.03.2015 07:39

    Предыдущий коллега вам правильно ответил. Затраты на экспертизу - это судебные расходы. Существуют общие правила по взысканию судебных расходов.

    ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    __
    Необходима юридическая помощь или консультация? Звоните 8(3852) 60-90-35 (Барнаул)!
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Барнаул
19.03.2015 21:46
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

А как на счет ст 102 ГПК рф, ведь я подавал иск через Общество по защите прав потребителей??

Согластно этой статье экспертизу уплачивает бюджет?

номер вопроса №6352655
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    20.03.2015 07:19

    Ответ Вам дали выше, а если не согласны с данной позицией и Ваше мнение иное, изложите письменно в своей жалобе.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25168
ответов: 97072
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1983
ответов: 5649
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5020
ответов: 16004
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2415
ответов: 7463
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Прочее"юристы из города Барнаул по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос