Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Барнаул
Сергей
12.03.2015 в 20:30
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Является ли это основанием для отмены решения суда в касационном порядке?

Купил телефон он проработал 7 месяцев, сломался, обратился к продавцу о расторжении дкп, продавец предложил ремонт, я отказался. Пошел в суд (мировой), через общество по ЗПП, в суде провели экспертизу по ходатайству продавца. В заключении сказано что производственный брак, вины потребителя (меня) нет. Суд посчитал недостаток не существенным в иске отказал, возложил на меня оплату экспертизы. Подали жалобу в районный с повторными требованиями. (про оплату экспертизы почему то ничего не требовали... (плохой юрист попался).

Вопрос: можно ли подать касацию основываясь на абз. 3 п 5 ст 18 зозпп. О признании не законным возложение на меня расходов на экспертизу т.к. в экспертизе указано что дефект - заводской брак, вины потребителя нет. является ли это основанием для отмены решения суда в касационном порядке?

номер вопроса №6293189
прочитан 28 раз
Теги: Отмена решения суда, Подача кассационной жалобы, Основания для отмены решения, Подать жалобу, Исковое требование, Отмена решения,

1 ответ на вопрос по теме "Является ли это основанием для отмены решения суда в касационном порядке?"

  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 616 | ответов: 18 911

    Право на подачу кассационной жалобы у Вас есть, а исход ,известен только суду. Но исходя из ситуации, Ваша логика не понятна ,т.к расходы на Вас возложены правомерно поскольку в удовлетворении Ваших исковых требований, отказано.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
Сергей, г. Барнаул
Сергей
12.03.2015 в 20:47
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Но в абз. 3 п 5 ст 18 зозпп сказано Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.

Разве это не освобождает меня от оплаты экспертизы даже в случае если суд принял решение о незначительности неисправноси не в мою пользу и отказал в иске?

номер вопроса №6293341
Теги: Расходы на проведение экспертизы, Проведение экспертизы, Суд принял, Экспертиза товара, Результаты экспертизы, Оплата экспертизы,
  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597

    Решение вынесено правомерно. Что касается затрат на экспертизу, то приведенная вами статья полностью подтверждает законность взыскания с вас затрат на экспертизу.

    Необходима юридическая помощь или консультация? Звоните 8(3852) 60-90-35 (Барнаул)!
Сергей, г. Барнаул
Сергей
13.03.2015 в 07:27
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Но если исходить из логики статьи, если экспертиза выявила заводской брак, то ее оплачивает продавец(изготовитель), ведь вины потребителя в появлении дефекта нет. Почему вы делаете вывод что ее оплачивает потребитель?

номер вопроса №6295692
Теги: Заводской брак,
  • Юрист Швец Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 152 | ответов: 597

    Предыдущий коллега вам правильно ответил. Затраты на экспертизу - это судебные расходы. Существуют общие правила по взысканию судебных расходов.

    ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Необходима юридическая помощь или консультация? Звоните 8(3852) 60-90-35 (Барнаул)!
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Барнаул
Сергей
19.03.2015 в 21:46
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

А как на счет ст 102 ГПК рф, ведь я подавал иск через Общество по защите прав потребителей??

Согластно этой статье экспертизу уплачивает бюджет?

номер вопроса №6352655
Теги: Защита прав, Права потребителя, ГПК РФ,
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 616 | ответов: 18 911

    Ответ Вам дали выше, а если не согласны с данной позицией и Ваше мнение иное, изложите письменно в своей жалобе.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы