Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина евгеньевна, г. Крымск
Россия, г. Крымск | Вопросов: 2

Прописали знакомых, кв.приватизирована в равных долях.

Они не жили у нас. набрали кредитов и исчезли. Нам пишут письма на их имя, а сейчас стали звонить из банков и говорить что арестуют имущество. Мы подали а суд на выписку. Мы не родственники, не поручители. Что нам делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6293243
прочитан 79 раз
Прописали знакомых, кв.приватизирована в равных долях.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    12.03.2015 20:42
    отредактирован
    12.03.2015 20:50

    Здравствуйте! Ждите решения суда для лишения их в порядке ст.60 ЖК РФ правом пользования жилым помещением. Единственное жилье не арестуют. А чтобы не арестовали движимое имущество вам нужно доказать, что оно принадлежит вам.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    12.03.2015 20:53

    Выписывайте в суд порядке, а как придут приставы, чтоб ыпроизвести арест имущества. предъявие выписку из домовой книги о том. что данные гр-не не зарегитрированны по данному адресу ( ст 30 ЖК РФ)

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    12.03.2015 20:54

    Обжалуйте действия приставов, если имущество будет арестовано.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

  • Это лучший ответ
    Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    12.03.2015 20:55

    Ваша квартира, равно как и Ваше имущество не является предметом залога по указанным кредитным договорам, а потому угрозы кредиторов абсолютно беспочвенны. Более того, на такое "хулиганство" банка можно пожаловаться в ЦБ РФ. Главное - запишите телефонные разговоры с банкирами и предоставьте записи с жалобой. ЦБ обычно выносит предписание со штрафом нарушителю. А насчет снятия с рег.учета Ваших знакомых - Вы правильно сделали, что обратились в суд.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    12.03.2015 21:04

    Все правильно сделали признавайте их прекратившими право пользования жилым помещением ст.60 ЖК РФ и снятии с регистрационного учета по своей квартире .

    После этого у приставов не будет основания входить в Вашу квартиру и тем более что то арестовывать

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    12.03.2015 21:19

    Здравствуйте Марина Евгеньевна!

    Банки не вправе накладывать арест на чье либо имущество. Это обязанность только судебных приставов на основании ФЗ-229 "ОИП"

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    12.03.2015 23:40

    Ничего!!!

    Обязательств в понятии ст307 гк РФ у вас нет

    Вы в понятии ст363 гк РФ не поручители

    При любых угрозах противоправных действий обращайтесь в полицию по ст119 и 137 и 159 и163 и167 и330 ук РФ в зависимости от угроз или совершенного

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    12.03.2015 23:53

    Марина!

    Никакой банк не имеет право арестовать Ваше имущество. Арест имущества может быть только на основании исполнительного документа в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", выданного на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае если Вам угрожают или шантажируют-обращайтесь с заявлением в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    13.03.2015 04:46

    Здравствуйте! Вам стоит сообщить звонящим лицам о том, что Вы не являетесь стороной кредитного договора. Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов (ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности").

    Сообщите звонящим о том, что по факту разглашения банковской тайны обратитесь в прокуратуру. Звонки прекратятся.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 425
    13.03.2015 06:41

    Если приставы реально полезут к Вам, нужно обжаловать действия приставов согласно ст. 442 ГПК РФ: "В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1926
ответов: 6243
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 220
ответов: 561
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15949
ответов: 39804
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44396
ответов: 139783
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11