Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И когда можно будет подавать в суд о праве вступления в наследство.

Елена, г. Волгодонск
Елена Россия, г. Волгодонск
12.03.2015 в 20:45

Мой отец пропал без вести в июне 2014 года. В июле мы обратились в полицию, написали заявление. По сей день пропавший в розыске. Он является ответственным квартиросъёмщиком, все платёжные документы оформлены на него. Как переделать их на мою мать и выписать его. И когда можно будет подавать в суд о праве вступления в наследство.

номер вопроса №6293314
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.03.2015 20:53
    отзывов: 252 Личная консультация

    Согласно статьям 42, 45 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    В заявлении о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.

    В силу закона дела данной категории рассматриваются судом с обязательным участием прокурора. Прокурор в гражданском процессе дает заключение по делу и своевременно реагирует на нарушения требований действующего законодательства путем внесения кассационного представления на решение суда.

    В соответствии со ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления эти имуществом.

    Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

    В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением от¬меняет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответствен¬но основанием для отмены управления имуществом и для аннулирования записи о смерти.

    только потом можно снимать с рег.учета и обращаться к нотариусу по вступлению в наследство

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Волгодонск
    12.03.2015 в 20:45
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня отец пропал без вести в 94-м году, за рубежом у него были счета в банке. Как можно узнать про эти счета подробнее
читать ответы (1)
Мой отец пропал без вести 7 лет назад. В доме был прописан только он. Собственником дома является моя мать. Недавно услышали
читать ответы (1)
Мой отец пропал без вести в 1942 году на фронте Положены ли мне какие-либо льготы? Я пенсионерка Одинокая 74 года.
читать ответы (1)
Мой отец пропал без вести 1996 г. По сей день никаких ровостей нет от него ни кто его не видел. Тогда в розыск не подали
читать ответы (1)
В 2000 мой отец пропал без вести. Завели разыскное дело. В 2002 умерла его мама (моя бабушка). В 2005 по суду отца признали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение