Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 273

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 19:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Работаю в одном из ЗАО Петербурга. Рабочие часы: с 23.00 до 6.

00. Пятидневка. Зарплата 27000 т. р., из них: 17000 оклад (по договору), 6000 премия (по договору), 4000 (без договора) за работу в ночное время. Получаю все это на карту.

Должна ли организация выплачивать мне зарплату в двойном размере? Если да,то куда обратиться?

vip  номер вопроса №629335
прочитан 49 раз
Работаю в одном из ЗАО Петербурга. Рабочие часы: с 23.00 до 6.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    03.09.2008 08:25

    Уважаемый Александр!

    Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.В настоящее время отсутствует какой-либо нормативный правовой акт, который бы устанавливал единый для всех работодателей и работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 1, 3 ст. 154 ТК РФ). Для организаций различных сфер деятельности повышенный размер оплаты может быть определен отраслевыми соглашениями, регулирующими трудовые отношения на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

    Так например, в соответствии с п. 5.1 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 N 377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" (в ред. от 05.09.2006 N 649) работникам учреждений здравоохранения доплата за работу в ночное время производится в размере 50% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

    - рабочим - из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

    - медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.

    Поэтому нужно знать точно в какой сфере Вы работаете. Организация обязана выплачивать Вам надбавку за работу в ночное время в том размере, который закреплён законодательно, коллективным договором либо другим нормативным актом, действующим в Вашей организации. Помните, повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Шелахаева Ирина Федоровна
•на сайте
Шелахаева И.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1397
ответов: 4126
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27215
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 599
ответов: 1903
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос