Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 385 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашкин Дмитрий АнатольевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаМалиновская Наталья АнатольевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаЕфимов Валерий ПавловичМатушанская Ирина ВалерьевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
02.09.2008 19:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Уважаемые юристы! Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение на мою ситуацию.

Уважаемые юристы!

Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение на мою ситуацию.

После признания завещания на квартиру недействительным (завещание было незаконно оформлено сводным братом на себя) мы с братом являемся долевыми собственниками - я владею 2/3 (1/3 по закону от мамы, 1/3 - по судеьному решению), брат владеет 1/3 двухкомнатной квартиры. С братом отношения очень сложные, мы не общаемся, грубо говоря - мы враги. Мне нужно продать свою часть наследства за максимальную стоимость. После разговора с несколькими знакомыми юристами и риэлтерами я поняла, что есть 2 варианта.

Первый (он же оптимистичный и маловероятный):

брат идет навстречу и мы продаем все доли целиком по рыночной стоимости и делим согласно долям.

Второй:

Брат отказывается от продажи своей доли квартиры. Тогда мы делим лицевые счета и получаем в итоге ПО КОМНАТЕ, которые практически одинаковые по метражу, и тогда я имею право продавать эту комнату. Т.е. в результате такого расклада, я получаю то же самое, что и брат, несмотря на то, что моя доля изначально в 2 раза больше. Но дальше еще интереснее: я обязана по закону в первую очередь предложить купить эту комнату брату, и тогда он (будучи не глупым, как показывает афера с завещанием) покупает ее и получает ЦЕЛУЮ квартиру!!!

Получается, что как не поверни, он в выигрыше, а я полностью завишу от него.

В связи с данной ситуацией у меня вопрос:

Неужели нет иных вариантов не завися от решения этого человека, получить деньги за законно мне принадлежащие (после 2 лет судебных процессов) 2/3 доли квартиры???

Возможно я консультировалась с не очень профессиональными людьми?

Пожалуйста, подскажите мне какие возможные варианты получения максимальной прибыли от продажи в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Очень надеюсь на вашу помощь!

Елена.

номер вопроса №629336
прочитан 33 разa
Уважаемые юристы! Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение на мою ситуацию.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    02.09.2008 19:40

    Вы консультировались с не очень профессиональными людьми. Особенно впечатлила та часть консультации, которая про комнаты, которые Вам якобы, кто-то выделит и про раздел лицевых счетов.....

    Вы может продать свою долю предварительно предложив купить ее брату. Если откажется, то можете продавать любому, но не дешевле, чем предлагали ему... Заставить брата продавать свою долю не может никто. Даже суд. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7429
ответов: 30523
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9974
ответов: 27459
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7941
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44269
ответов: 117855
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос