|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристa
73433
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тосно
Татьяна
12.03.2015 в 20:54
Россия, г. Тосно | Вопросов: 1

Отпуск в вузе - Татьяна, г. Тосно

Мужу 47 лет. Имеется 25 лет общего стажа. Из них - 14 лет и 9 месяцев стажа на Крайнем Севере. И одновременно с ним - 14 лет и 1 месяц вредного стажа по списку №1 (разница 8 месяцев - учебные отпуска в ВУЗе, выкинутые из вредного стажа). Последние 11 лет живем в Средней полосе. Местный ПФ отказывает в назначении досрочной трудовой пенсии, мотивируя это тем, что т.к. нет 15 лет стажа на Крайнем Севере, северный и вредный стаж не суммируются и право на досрочную пенсию наступает только на основании вредного стажа, т.е. в 50 лет. Получается, что северный стаж в данной ситуации вообще выкинут? Если в данном случае трактовка статей закона неоднозначна, существует ли судебная практика по решению этих вопросов в пользу потенциального пенсионера?

номер вопроса №6293404
прочитан 18 раз
Теги: Работа в районах Крайнего Севера, Назначение досрочной трудовой пенсии, Районы Крайнего Севера,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 168 | ответов: 19 465

    Добрый вечер Татьяна, права на применение двух льгот у вас нет из-за отсутствия 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, статья 28.1 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, с 01.01.2015г. это статья 33 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы